В стенах станций метро, напротив платформ, бывают видны огромные металлические вставки как "двери". А зачем они?

Йес! Ученик (48), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Валентин Мельников Высший разум (305788) 12 лет назад
Если вы о вставках на путевой стене - то это действительно двери. За стеной проходит кабельный канал. В тоннелях по стенам висит множество кабелй, а на станциях их надо прятать, вот и прячут за путевой стеной. А для ремонта-замены должна быть возможность доступа к ним, вот и ставят такие двери. На 8-вагонную станцию (в Москве и Питере) - минимум две, на 5-вагонную (в прочих городах) - одна, но бывает и больше, если архитектор решит таким образом отделку разнообразить.
Остальные ответы
a-nick Гений (96084) 13 лет назад
система защиты от ядерного нападения, оставшаяся с советских времён, когда каждая станция метро глубокого заложения проектировалась и оборудовалась как бомбоубужище, способное выдержать ядерный взрыв.