Какими обособленными структурами осложнены следующие 2 предложения.

НаТуСьКа Знаток (315), на голосовании 12 лет назад
1.Стелется бескрайняя равнина и, простираясь до самого горизонта, лежит свободно просторно, словно открыв настежь всем ветрам.
2.Только кое-где на пригорке поднимался полевой мак, похожий на затерявшийся в пшеничном царстве одинокий огонёк, и на древнем кургане подставляла в ветреную погоду свои развевающиеся кудри ковыль (трава).
Голосование за лучший ответ
Галина Сафарова Мыслитель (8367) 12 лет назад
1)деепричастный оборот ( простираясь до самого горизонта) , словно открыв настежь всем ветрам. (сравнительный оборот)
2)причастный оборот (похожий на затерявшийся в пшеничном царстве одинокий огонёк)