17 лет назад
Каждый телевизионный канал имеет определенную ширину (полосу сигнала). В НЧ области передается информация о яркости всех элементов изображения, на частоте 6.5МГц (условно) передается звук, на каких-то частотах передаются сигналы о цвете. Общая полоса телевизионного сигнала фиксирована. Весь частотный диапазон поделен на каналы данной ширины, чтобы сигнала на разных каналах не мешали друг другу. Каналы пронумерованы. Номеру соответствует нижняя и верхняя частоты, которые могут присутствовать в сигнале, передаваемым по данному каналу.
Алексей Удовенко
17 лет назад
Частоты каналов определяются на основании рекомендаций международной комиссии. Причем иногда частоты идут не сплошняком, а с разрывом - наш пример : УКВ лежит в области частот, где можно было передавать ТВ сигнал,. А конкретная национальная нумерация каналов - как бог на душу положит.
Star*ый
17 лет назад
Номера телевизионных каналов были присвоены частотам довольно давно и они неизменны.. . Так в справочнике телемастера даже девяностых годов можно найти размеры и параметры антенн именно для определенного канала. . Вот...