Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Скажите, пожалуйста, а что обозначает слово "оглы" в конце фамилий у жителей Восточных стран?

Пользователь удален Мыслитель (6781), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
soly soly Мастер (1936) 16 лет назад
У восточных народов имя человека пишется так- Фамилия-Имя-Имя отца-оглы. Оглы- это значит мальчик, сын. Например- Алиев Ахмед Октай оглы- это означает Алиев Ахмед сын Октая, по-русски Алиев Ахмед Октаевич. А у женщин добавляется кызы- что значит девочка. дочь. Бабаева Амина Али кызы, значит Бабаева Амина дочь Али, или по-русски Амина Алиевна.
Остальные ответы
А. А. Мыслитель (7979) 16 лет назад
сын! это говорит чей рн сын и кто отец!
Пользователь удален Профи (610) 16 лет назад
Если я не ошибаюсь, это определяет пол человека. "Оглы" - есть только в мужских фамилиях. У женщин другое слово добавляется
Евгений Карпов Гуру (3391) 16 лет назад
Сын. Например: Ибрагимов Энвер Гусейн оглы - Ибрагимов Энвер Гусейнович
Vladimir Kokin Мыслитель (5805) 16 лет назад
приставка, выражающая почёт
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583619) 16 лет назад
Ольга Ильичёва и Евгений Карпов (да и другие тоже, в большинстве своём) абсолютно правы: то же самое, что у нас суффикс *ович. У женщин добавляется слово "дочь" (как звучит по-тюркскм - не помню), так же как у нас - *овна.
Почёт, конечно, тут ни при чем - для того есть словечки "хаджи" (совершивший паломничество в Мекку), "-бек" (из знатного рода) и, возможно, еще какие-то. Равно как ни при чем и выпад Джована - пожаловаться б надо, да лень мараться.
Alyona Azarenko Просветленный (20399) 16 лет назад
"Сын"...
Например... "Махмуд оглы"- щзначит "сын Махмуда"... То же отчество (ставится как раз после имени отца). У женщин "кызы" ("дочь...")
ПерцоВИЧ Мастер (1170) 16 лет назад
Лучший ответ, ИМХО, у Евгения Карпова.
А у женщин добавляется "кызы" - "дочь".
k Мыслитель (6855) 16 лет назад
Оглы - у мужчин, Кызы - у женщин
Elena Starky Мудрец (13513) 16 лет назад
Отчество это. Сродни нашему суффиксу -ович, - овна.

зы. про -кызы не знала :) век живи- век учись...
ImmerБекар Оракул (54059) 16 лет назад
Это вроде нашего отчества. Бюль-Бюль оглы =
сын Бюль-Бюля, то есть Бюльбюлич по-нашему.
А если женщина, то Бюль-Бюль-кызы, то есть
Бюльбюлевна.
вюсал бейларов Знаток (309) 7 лет назад
Оглы это сын, а кызы это дочь) Я сам азербайджанец.
Joshgun Agamaliev Ученик (127) 7 лет назад
Это у Азербайджанцев такая тема. Не у всех мусульман такие приставки)
Оглы - это приставка означающая ПОЛ - т. е. мальчик.
Кызы - это приставка означающая ПОЛ - т. е. девочка.
К отчеству приделывается через тире. Типа Ариф- кызы. Типа Папы Арифа дочка. Ариф -оглы - папы Арифа малчик.
rashad mehdiyev Ученик (135) 6 лет назад
не оглы, а огълу. На азербайджанском "сын".Например, сын Ибрагима - Ибрагьимин огълу
Михаил Васильев Ученик (148) 5 лет назад
При этом, если у сына двойное имя или у отца двойное, то сразу из полного имени сына становится непонятно два имени у кого: у отца или у сына. Так получается ?