Лапки и хвосты

Древесина какого дерева самая прочная и гибкая

Одно Вы не назвали - изделия . В плетении применяются ряд видов ивы и их заменить трудно, не плохо при пропаривании гнется клен и береза, мы в детстве луки делали оз орешника и нареканий не слышал, при необходимости мождо изогнуть и наши самые прочные : грушу, дуб и ясень .

Гибкость технологическими приемами легко достигается, а по прочности береза Шмидта вне конкуренции.
Неплохи по комплексу этих противоретичивых свойств дуб, ясень, тисс, самшит, фисташковое дерево.

Самая гибкая -ирга, самый прочный -самшит. Сочетание двух качеств сразу в равных пропорциях невозможна.

самая прочная вымоченная лиственница, а самая гибкая ива

можжевельник