Майна
Это азиатский скворец, родиной ареал расселения которого весьма велик. Он распространяется от юго-восточных районов Ирана до Афганистана к Пакистану и к Индии со всеми прилегающими к ней островами - Мадагаскар, Маврикий, Цейлон. Затем ареал этот тянется к Бирме, к западному Таиланду, к тропическим джунглям Вьетнама. Иногда они залетают даже в Арабские Эмираты.
Поэтому у этого скворца столько названий. Иногда в литературе он встречается под именем «индийский скворец» , также его называют «афганский скворец» . В Индии он называется «священная майна» , что в переводе означает «священный печальный пожиратель саранчи»
Майна -- оседлая птица. Живет большими колониями, вероятно, из-за того, что основной корм ее -- саранча. Отсюда еще одно название майны «саранчовый скворец»