Основные категории этики и их значение для жизнедеятельности общества и личности. помогите дать краткий ответ.очень надо

Ольга Коновалова Ученик (99), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Гуру (3696) 12 лет назад
Категории этики – это основные понятия этической науки, отражающие наиболее существенные элементы морали.

Категории этики – не только теоретические конструкции. То, что образует формальный аппарат теории, в то же время существует в стихийно формирующемся сознании общества. К примеру, категория справедливости, содержание которой получило истолкование еще у Аристотеля, существует в сознании каждого человека, сознании любого общества, социальной группы.

При всем разнообразии подходов к определению системы этических категорий можно выделить общепризнанные, наиболее важные в теоретическом и практическом отношении категории:

– добро и зло;

– благо;

– справедливость;

– долг;

– совесть;

– ответственность;

– достоинство и честь.

К категориям этики относят также смысл жизни, счастье и др.

Непосредственным объектом отражения в этических категориях является моральное сознание. У каждого человека имеется то или иное представление о благе, добре и зле, долге, справедливости, счастье, часто настолько смутное, что не всегда можно понять, что он под этим понимает. Однако это представление все же есть, и в своих конкретных действиях и поступках человек им так или иначе руководствуется.

Существует моральное сознание и связанное с ним моральное поведение или моральная практика. Этика выступает как теоретическое, научное осмысление как морального сознания, так и моральной практики. Это осмысление осуществляется, как и во всех других науках, с помощью категорий.
Остальные ответы
Dmitry Профи (716) 12 лет назад
Если кратко то.. . Можешь делать, что хочешь, поступай, как угодно, лишь бы это не отражалось плохо на других, т. е. не во вред другим....