у моей подруги жирная кожа и на спине всякие прыщики как их убрать, не знает как бороться с ними! подскажите пожалуйста!

Кира Орлова Ученик (4), закрыт 12 лет назад
заранее спасибо!
Лучший ответ
Виктория Литус Мастер (2427) 12 лет назад
Как вылечить?

Во-первых, хочу вас предупредить, что такие прыщи очень сложно вылечить, тут без врача очень сложно обойтись. Поверхность спины очень большая и местные средства использовать будет затратно, учитывая, что их кому-то придется еще наносить, так как сами вы этого не сможете сделать.

При прыщах на спине, чаще всего врач выписывает антибиотики внутрь, они помогают снять воспаление быстро и эффективно.

Во-вторых, если у врача вы уже были и он не смог вам помочь, то есть пару народных эффективных способов для лечения прыщей на спине.
Первый способ – марганцовка

Для этого способа вам надо купить перманганат калия (в народе марганцовка) , знаю, что в Москве запрещена к продаже, но за пределами московской области пакетик вам точно продадут. У меня дома есть, дело в том, что в марганцовке купают грудных детей (типа от инфекции) , да, и цветочки классно поливать, как удобрение и от микробов и вообще для лечения ветрянки используют, так что в аптеке точно должно быть.

Если вы не можете купить марганцовку, то можно сходить к дерматологу, либо у терапевту и попросить рецепт.

Как использовать: набираете в ванну воды примерно 20 см не сильно горячей (с учетом того, что ванна нагреется) , разводите марганцовку в воде (чтоб была не сильно красного цвета и не бледная) , и ложитесь в ванну минут на 10-20. Учтите, что марганцовка сушит и окрашивает кожу, так что не надо делать сильно концентрированный раствор, не заметите, как прыщи начнут проходить.

Так делать каждый день, лучше на ночь. После того, как вы встанете с ванны, не надо полотенцем вытираться, просто промокните кожу полотенцем, чтоб не разносить микробы.
Второй способ – морская соль

Чтобы прошли прыщи для этого способа вам понадобится морская соль, которую можно купить в аптеке. Учтите, покупать необходимо без красителей и отдушек, натуральную морскую соль без добавок. Возможно, прыщи на спине от соли будут сильно щипать.

Набираете в ванну воды примерно 20 см не сильно горячей (с учетом того, что ванна нагреется) , разводите морскую соль в воде (чтоб все кристаллики растворились) , и ложитесь в ванну минут на 10-20.

Так делать каждый день, лучше на ночь. После того, как вы встанете с ванны, не надо полотенцем вытираться, просто промокните кожу полотенцем, чтоб не разносить микробы.
Остальные ответы
Егерь Игнатьевич Мыслитель (9077) 12 лет назад
мылом постояно мыть там, должно помочь...
Рома Белый Ученик (125) 12 лет назад
Регулярный секс от прищей от жырной кожы мыло
boris shishkin Мыслитель (7169) 12 лет назад
Обратиться к врачу - косметологу.
Возможно, это возрастное, связанное с взрослением организма.
Пусть спортом займется, в баню почаще ходит.
Юлия Тимошенко Искусственный Интеллект (220566) 12 лет назад
Пусть печень поддержит - попьет расторопшу, прыщи при жирной коже - чаще признак плохой работы печени. И диета нужна без жирного, острого и сладкого. Алкоголь тоже вреден. Лучшее средство - обычная овсянка, причем наружно в виде скраба и внутрь в виде каши каждое утро.
Ноа Гуру (2946) 12 лет назад
Самый лучший способ - пойти к дерматологу, он назначит болтушку, которой всё убирается достаточно быстро.
Но что-то мне подсказывает, что к дерматологу подруга пока не хочет. Поэтому для начала можно начать с этого:
1. Дегтярное мыло (запах не айс, но подсушивает, убирает сало отлично) . Ни в гкоем случае не тереть мочалкой!! !
2. После душа с дегтярным мылом- протираем на выбор: хлоргексилином, 3% перекисью водорода, салициловым спиртом.
3. Особо воспалённые прыщи смазать эритромициновой мазью.
Если есть средства, то хорошо использовать вместо п. 3. лболтушкой Зинерит.
4. Убрать из питания по максимуму ( на сколько хватит силы воли) : сахар, изделия из белой муки, спиртное. , копчёное, жирное.
5. Витамины. И особенно витамины группы В - пропить в несколько курсов.
Lusia Гуру (2830) 12 лет назад
Мыться дегтярным мылом, протирать кожу настойкой эвкалипта или календулы утром и вечером, не использовать крема и тональники по крайней мере во время лечения месяца три, пропить чтот то для очищения печени например тыквеол и что то для поднятия имунитета имунофам например
AnELciNKa Знаток (365) 12 лет назад
Не стоит заниматься самолечением! Пусть обратится к врачу! Возможно, это гормональный сбой, либо какие-либо внутренние воспаления... Врач назначит определенные анализы, проведет обследование, и выяснит причину!
Источник: Личный опыт.
Bestia Искусственный Интеллект (313829) 12 лет назад
никакого мыла, не надо надраивать кожу, это не палуба
и никакого спирта и спиртовых настоек

от этого жирность кожи только повысится, так как сальные железы начнут работать активнее, чтобы восстановить липидный слой

сходите с ней к хорошему дерматологу (будьте готовы, что отправит на консультацию к гинекологу и эндокринологу)
у меня кошмар что было: спина, руки, плечи, ягодицы, все было огромными красными прыщами покрыто, и постоянно появлялись новые

пробовала все, в том числе спирт
пока к хорошим врачам не попала, и мне не выписали таблетки для нормализации гормонального фона - не помогало ничего совершенно. только хуже и хуже делалось

зато сейчас даже постакне выбелились на коже. кое-где есть крошечные ямки, но это такая ерунда ей-богу)))
Елена Изосимова Профи (989) 12 лет назад
ну не буду повторяться что только врач- дерматолог здесь поможет и т. д. Дам рецепт от моего косметолога-нужно было одеть платье с глубоким вырезом на спине, а спина была в прыщичках- шампунь низорал ( в аптеке купила) наносила тонким слоем ежедневно на область поражения, минут на 15-25, делала дней 5, все прошло. а так же все эти дни пила активированный уголь 1 табл на 10 кг веса утром натощак, и без сладкого и острого все 5 дней
марго Мастер (1983) 12 лет назад
1.дерматолог. 2. лично мне дерматолог в своё время дал совет-дегтярное мыло. каждый день чистые глаженные полотенца. никакой синтетики. отказаться от пенн для ванны и гелей для душа. пропить аевит. потом эссенсалле.... последнее не пила.... уже давно всё прошло...
Юлиана Фролова Мыслитель (8407) 12 лет назад
Прыщи - это проявление внутренних проблем организма. Попробуйте почистить организм сорбентом (Полисорб) , действие которого направлено не только на снятие симптомов заболевания, но и на устранение причины его возникновения. Применяйте в виде масок и внутренне! За 2 недели все должно пройти!