Помогите приучить взрослую собаку к кошке
Здравствуйте. У нас сложная ситуация, живем в частном доме, держим 3 котов и 1 кошку. Они у нас дворовые, но 1 котик с поврежденной лапки после операции и на зимние холода берем его в дом. Вчера за мужем увязался питбультерьер, очень ухоженный но без поводка и ошейника, явно не уличный а потерявшийся. Проводил до ворот и сидел там скулил пока мы его не запустили во двор. На улице пошел дождь. стало жалко собачку. Наши кошки увидев его обомлели. а он кинулся с громким лаем за ними, готовый порвать.
Теперь не знаем что делать, пришлось собаку завести в дом, кошек отловить и закрыть во времянке. Что делать не знаем (((Если не найдется хозяин, придется у себя оставлять, не на улицу же ((А как же быть с кошками, у них всех разный характер, могут и не простить измены уйти и не вернуться а мне они дороги очень. Особенно не знаю что делать с Кузей, который на зиму в дом берем, пока теплая зима есть время что-то решить, но со дня на день могут ударить морозы. Посоветуйте пож-ста что делать? Собака к ошейнику не привыкла, мы попробовали надеть стала кусать его и прыгать, злиться. Когда вывели гулять порвала толкий поводок. когда увидела соседскую кошку, вобщем реагирует очень неадекватно. ((( Заранее спасибо за советы.

Забыла дополнить, что если во дворе нет кошек, он спокойно себя ведет, не дергается и признаков агрессии нет. Неадекватная реакция только на кошек и поводок порвал. когда увидел соседскую кошку.
Дома спокойно себя ведет, слушается и признаков агресиси нет вообще.
Убедительная просьба, "сходить" на ЮТЮБ и посмотреть там передачи из цикла "Переводчик с собачьего. С Цезарем Миланом. " Ваш новый питомец Вас за вожака стаи явно не считает. Это опасно для Вас и Вашей семьи. Вы должны стать непререкаемым авторитетом для него и будет всем счастье (и кошкам в том числе) ! А бойцовская это собака или болонка какая, не имеет никакого значения. Просто у такого пса как Ваш, физическая сила велика, соответственно и ущерб здоровью он нанесёт больший если взбунтуется. Посмотрите - не пожалеете! Проверено на практике - все его методы работают с любыми собаками. Но, в Вашем случае, ВРЕМЯ НЕ ЖДЁТ. Действуйте как можно быстрее! Чем дальше, тем дольше будете доказывать ему, кто в доме хозяин.
А по поводу мнения Лайт Ягами - "животных люблю, а вот бойцовских собак не перевариваю, часто их жертвами становятся другие собаки, кошки, а порой и люди. А бультерьеры вообще на голову все тупые, жил у моих родственников такой... " - ващщще не по теме. В том что такие собаки есть, виноваты их хозяева. Вот их и "НЕ ПЕРЕВАРИВАЙТЕ"!!! И это хозяева таких собак - ТУПЫЕ! Таким как Ваши родственники нужно хомячков заводить, чтобы собак нормальных не портили.
Кстати, тут на выходных в мультике Алёша Попович сказал замечательную фразу: "У слабого духом хозяина, животное в опале живёт! " Так что, всё по прежнему - Мы в ответе за тех кого приручили.
Кто такие "Боцовские собаки" объясните мне!
Питы-компаньоны!
Начнем с этого. .
Так же некоторые собаки, породы питбуль терьер используются в тестовых боях, хотя сейчас все меньше и меньше. .
Бои-пит против пита! Любая агрессия к людям считается браком!
Сейчас уже это просто хороший друг!
Нет такого термина в кинологии "бойцовый" НЕТ !
Нет такой группы в ФЦИ!
Такой термин придумали зомбяки, которые насмотревшись Малахова, и начитавшись СМИ начинают говорить-"Стафф, пит-это бойцоффские собаки! "
А давно ли они такими стали?
Стафф вообще не используется в боях, только пит, и то в тестовых. .
Меня раздражают люди, которые смотрят Малахова и читают СМИ, делая глупые выводы!
К кошкам вы его врятли приучите, значит он с ними плохо общался. .
Если бы соба жила с щенячьего возраста с кошками, то проблем бы не было. .
А так врятли. .
Обратитесь к кинологу чтобы подкорректировать поведение!
Не подбирать всяких бойцовских собак, они всё вокруг воспринимает как добычу, даже часто людей.. .
Можно переломать этой псине все 4 лапы, а если найдется хозяин - сказать, что в таком виде его и подобрали. Мало ли что, например пёс порвал кошку живодера, а живодер отомстил и переломал псу лапы, всякое бывает)
раз собака склонна к агресии или в приют или к кинологу воспитывать чтобы и вам не досталось. а кошек пока придется изолировать от собаки
Давайте так. Собаки (не зависимо от породы) , кошек либо не любят, либо не обращают на них внимания. По другому не бывает. Не советую вам помещать собаку в вольер, пит ориентирован на человека, они любят людей, они должны с ними находиится круглосуточно. Вам нужно заниматься с собакой, учить его команде "нельзя" и контролировать ситуацию с кошками. Обязательно обратитесь на породный форум или позвоните в любой ближайший питомник за советом. Опытные люди подскажут вам, как лучше воспитывать собаку, как завоевать ее доверие и уважение.