Джунгарские хомяки. Самка боится самца, помогите!
У меня живут 2 джунгарских хомячка. Оба - мальчики (одного ошибочно считал девочкой, и она немного бешеная - носится от моей руки по клетке, хотя другой спокойно сам залезает) . Им обоим по 1.2 года, живут мирно. Так вот, знакомые нам дали хомячиху. Возраст - примерно 6-8 месяцев. Я взял картонную коробку, создал в ней благоприятные условия для хомяков. Посадил в нее девочку и мальчика ( ранее они не были знакомы) . Мой хомяк сразу начал строить домик из опилок и таскать из кормушки еду, вел себя достаточно спокойно, не агрессивно, а вот девочка бегала от него в другие концы коробки, очень боялась моего "воспитанника". Напомню - мальчик на нее не кидался и почти не обращал внимания ( только один раз, когда я только их посадил они начали нюхать друг друга и разошлись) . После этого я пошел на эксперемент - взял мальчика и положил рядом с девочкой ( да, я знаю что поступок - просто спровоцировать драку, но понял я это после этого действия) , так вот драка все таки началась: самка как всегда кричала, а самец пытался понюхать хомячиху. Девка так сказать, сразу налетела на хомяка, попинала его. Пацан сцепился с ней в ответ.
Итак, суть вопроса - как предотвратить страх у девочки, и стоит ли пробовать сажать к ней второго хомяка (очень подвижного и не любящего человеческих рук)
Что б хомяки не дрались, самца нужно подсаживать тогда когда у нее течка раз в четыре дня, хомяки должны содержатся по отдельности, самка может сильно покалечить самца.
Знаете у меня была такая история: Я в том (или позатом) году купила себе в начале января на новый год девочку джунгарика. Мне сказали что она маленькая ей 2 недели. Через 2 недели она мне родила 3 прекрасных малышей. Значит я купила её уже беременную и ей было как минимум месяц. Этого хомяка звали Даша. Малыши подросли. Было 2 девочки и 1 мальчик. Мальчика я назвала Максим он был толстенький и спокойный. 1 девочку я назвала Викторией она была тёмненька я спокойная и миролюбивая. 2 девочку я назвала Марией она была бешеная, совершенно неуравновешенная и ну просто дикая. Я отдала Макса и Марию. Оставив себе Дашу и Вику. Даша умерла. Подруга купила себе мальчика он был маленький а моя то Викуся большая. Но мы решили сводить. В итоге недельке через полтары они тоже ругались и она его съела ( почти) а сама умерла на следующий день... (
вывод: убирайте немедленно хомяков из коробки!!!! Иначе будет плохо и Вам от горя и Вашим хомякам! Размножаются только из одного помёта! ну по крайней мере одного возраста!