Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

монстера вредна для здоровья?

Александр Шевцов Ученик (95), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
✿k@ПеLьK@ LеТ@✿ Высший разум (1808915) 7 лет назад
Название монстера в переводе означает «удивительная, причудливая».

Люди, верящие в различные суеверия и приметы, опасаются держать монстеру дома и советуют выращивать ее исключительно в офисах.
А всё потому, что название цветка «монстера» как бы происходит от слова «монстр», поэтому ей и не место в доме. Бытует еще одна примета: если в доме много негатива, то монстера вбирает его в себя, делая атмосферу гармоничнее, а вот если все благополучно, то цветок «поглощает» эту благодать и выделяет негатив. А еще некоторые люди считают монстеру ядовитым растением и думают, что от нее в доме один вред. Итак, как же ответить на вопрос: можно ли держать дома монстеру?
На самом деле это всего лишь слухи и лучше им не верить. Научно доказанный факт: монстера никакого негативного влияния на здоровье человека не оказывает, даже аллергики могут ее не опасаться. Правда, в тканях листьев монстры содержатся мельчайшие игольчатые образования, которые при попадании на слизистые могут вызвать жжение.
Это единственная неприятность, которую можно ожидать от филодендрона. Однако, если не позволять маленьким детям или домашним животным жевать листья этого растения, то монстера в остальном принесет только пользу: ее листья выделяют кислород и удерживают пыль на своей поверхности.
У некоторых народов Юго-Восточной Азии монстера – символ счастья, здоровья и удачи. Ее сажают у входа в дом, так как считают растение хранителем домашнего очага, а если в доме есть нездоровый человек, то горшок с филодендроном обязательно находится около больного.
Ну а если вы всё же сомневаетесь, можно ли на самом деле держать монстеру дома, то разместите ее не в спальне, а в гостиной или на кухне.
Остальные ответы
paola Просветленный (35678) 12 лет назад
Да, монстера, как и любое растение с крупными листьями, в ночное время выделяет большое количество углекислого газа. По энергетике это растение тоже не годится для жилых помещений, а для офисов и т. п.