Помогите решить задачу. Алгебра 7 класс

Яна Аристова Ученик (130), закрыт 12 лет назад
Лодка проплыла 4 ч по озеру и 5 ч по реке против течения, проплыв за это время 30 км. Скорость течения реки 3 км/ч.Найдите собственную скорость лодки.заранее спасибо!!
Лучший ответ
Олеся Финагина Мастер (2481) 12 лет назад
Пусть собственная скорость лодки - х км\ч, тогда по озеру лодка прошла 4х км (в озере вода стоячая) , а по реке лодка прошла 5(х-3) км, составим уравнение:
4х+5(х-3)=30
4х+5х-15=30
9х=45
х=5
Ответ: собственная скорость лодки 5 км\ч.