Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Русский ученый лауреат Нобелевской премии

Станислав Немыченко Ученик (105), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Евгений Тайга Оракул (62965) 12 лет назад
Нобелевские лауреаты из России Википедия (посмотри в Яндексе)
Чингиз Гафаров Мудрец (10381) 12 лет назад
Если для Вас принципиальна национальность, выбирайте из двух списков (разделов) :

1904 Физиология и медицина Иван Петрович Павлов «за работу по физиологии пищеварения»
1908 Физиология и медицина Илья Ильич Мечников «за труды по иммунитету»
1956 Химия Николай Николаевич Семёнов «за исследования в области механизма химических реакций»
1958 Физика Павел Алексеевич Черенков, Игорь Евгеньевич Тамм Илья Михайлович Франк
«за открытие и истолкование эффекта Черенкова»
1962 Физика Лев Давидович Ландау «за пионерские теории конденсированных сред и особенно жидкого гелия»
1964 Физика Николай Геннадиевич Басов, Александр Михайлович Прохоров
«за фундаментальные работы в области квантовой электроники, которые привели к созданию излучателей и усилителей на лазерно-мазерном принципе»
1975 Экономика Леонид Витальевич Канторович «за вклад в теорию оптимального распределения ресурсов»
1975 Премия мира Андрей Дмитриевич Сахаров «за бесстрашную поддержку фундаментальных принципов мира между людьми и мужественную борьбу со злоупотреблением властью и любыми формами подавления человеческого достоинства»
1978 Физика Пётр Леонидович Капица «за его базовые исследования и открытия в физике низких температур» 1990 Премия мира Михаил Сергеевич Горбачёв «в знак признания его ведущей роли в мирном процессе, который сегодня характеризует важную составную часть жизни международного сообщества»
2000 Физика Жорес Иванович Алфёров «за разработки в полупроводниковой технике»
2003 Физика Алексей Алексеевич Абрикосов, Виталий Лазаревич Гинзбург
«за создание теории сверхпроводимости второго рода и теории сверхтекучести жидкого гелия-3»
2010 Физика Константин Сергеевич Новосёлов «за новаторские эксперименты по исследованию двумерного материала графена»

Там же раздел "Лауреаты, рождённые в России и СССР".
В данном разделе приведены лауреаты Нобелевской премии, которые были рождены на территории Российской империи, СССР, но на момент вручения премии не имели российского или советского гражданства, и, соответственно по данным Нобелевского комитета, не попали в список лауреатов из России.
Источник: Википедия