история языка

Sweetik Ученик (222), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
В древнерусском языке была особая звательная форма, которая употреблялась при обращении.
Есть ли в современном разговорном языке подобная форма? Если есть, то укажите ее.
Сохранились ли в современном языке старые звательные формы? Если да, то у каких слов и как эти формы используются?
Лучший ответ
Денис Соколов Просветленный (28626) 12 лет назад
В современном русском языке звательная форма сохранилась только в молитвах (Отче наш!) , сказках ("Чего тебе старче надобно? " - спрашивает золотая рыбка) , былинах (сыне, друже, враже, княже, ветре) .