помогите пожалуйста ответить на вопрос по философии

Денис Рыжков Ученик (121), на голосовании 12 лет назад
1.Предмет, содержание и функции философии. Основные разделы философского знания и их проблематика.
Голосование за лучший ответ
Jerry Знаток (465) 12 лет назад
онтология – учение о бытии, о первоначалах всего сущего, о критериях существования, общих принципах и закономерностях существования;

- гносеология – раздел философии, в котором изучаются проблемы природы познания и его возможностей, отношение знания к реальности, выявляются условия достоверности и истинности знания;

- аксиология – учение о природе и структуре ценностей, их месте в реальности, о связи ценности между собой;

- праксеология – учение о практическом отношении человека и мира, активности нашего духа, целеполагании и действенности человека;

- антропология – философское учение о человеке;
Liudmila Sharukhia Высший разум (184659) 12 лет назад
Философия - это мировоззрение - система общих теоретических взглядов на мир в целом, место в нем человека, уяснение различных форм отношения человека к миру. человека к человеку. Таким образом, относя философию к мировоззренческим формам человеческой культуры, мы подчеркиваем одну из существенных ее особенностей. Философия - это теоретический уровень мировоззрения. Следовательно, мировоззрение в философии выступает в форме знания и носит систематизированный, упорядоченный характер. И этот момент существенно сближает философию и науку. С наукой философию сближает стремление опереться на теоретические методы исследования,
Философия и наука нужны друг другу Их союз еще никому не удавалось разорвать Ответ "да" или "нет" на вопрос, является ли философия наукой, значительно упрощает сложную картину взаимоотношения философии и науки Ответ "да" оставляет в тени чувственно-эстетическую и моральную направленность философии, ответ "нет" можно оценить как забвение научных идеалов, чего в философии нет Более бесспорен тезис о научной ориентации философии, которая в большей или меньшей степени присутствует в тех или иных философских направлениях Современное философское знание обос новывается, оно доказательно, систематично, проверяется (и опровергается) фактами. Но это как раз и означает, что философия обладает научной ориентацией
Изложенное выше позволяет рассмотреть две важнейшие функции (значимости) философии - мировоззренческую и методологическую. В качестве учения о бытии, главных его принципах философия выступает как онтология (греческое он - сущее, логос - учение, понятие, мысль, слово) . Выделение различных видов бытия - природы, человека, общества, техники - приведет соответственно к философии природы, философии человека, или антропологии (греческое антропос - человек) , философии общества (философии истории в том числе) . Философию познания называют гносеологией (греческое гносис - знание, познание) или эпистемологией (греческое эпистеме - знание) . Как учение о способах познания философия есть методология (греческое -иетодос - способ) . Как учение о путях творчества и их обосновании философия есть эвристика (греческое эвриско нахожу) . Разветвленными областями философии являются философия науки, философия религии, философия языка, философия искусства (эстетика) , философия практики (этика) , философия культуры, история философии. Так, в философии науки относительно самостоятельным значением обладают философские вопросы отдельных наук, в том числе логики, математики, физики, биологии, кибернетики, политологии и т. д. Каждая из перечисленных модификаций философии обладает специфическими функциями (сравните: методологическая, эвристическая, антропологическая функция философии) , о которых написаны даже не сотни, а тысячи книг. Философия едина и многообразна, человек не обходится без нее ни в одной из областей своей жизнедеятельности.