История 5 Где мы возьмем денег, чтобы строить корабли?

Владимир Русаков Профи (643), закрыт 12 лет назад
Фемистокл выступил перед Народным собранием с неожиданным и даже
дерзким предложением:
- Граждане афинские! В славной битве при Марафоне мы разбили
неисчислимую армию персов. Мы победили войско, казавшееся непобедимым.
Однако успокаиваться нельзя - персы могут вернуться. И они вернутся в
недалеком будущем: им нужны рабы, им нужны наши богатства. Персы не оставят
нас в покое!
Тогда поднялся и взял слово один из афинских правителей, Аристид ...
- Твоим необдуманным предложениям нет конца. То хочешь перетащить
гавань из Фалера в Пирей. То хочешь переселить Афины к морю. Теперь ты
предлагаешь строить флот - флот Афинам, которые всегда были сильны именно
своим сухопутным войском. Не на море мы, должны встречать врага, а на суше!
- Не на суше мы должны встречать врага, а на море, - возразил
Фемистокл. - Мы терпим от Эгины с моря, с моря мы терпим и от персов. Хоть и
досталось персам при Марафоне, однако мы только выиграли битву, но не
разбили врага. В любой день персы могут своим флотом закрыть проливы,
закрыть подвоз хлеба с берегов Понта и обречь нас на голодную смерть. Вот
почему я говорю, что нам надо строить корабли!
- Строить корабли! - Аристид пожал плечами. - А на какие средства мы
будем их строить? Где мы возьмем денег, чтобы строить корабли?
Герой Саламина Любовь Федоровна Воронкова
Лучший ответ
Нила Андрейчук Высший разум (262856) 12 лет назад
– Граждане афинские! – снова заговорил Фемистокл. – Я знаю, где взять эти деньги. Мы можем их взять из Лаврийских рудников. Нынче нам предстоит раздать гражданам добытое серебро. Каждому достанется по несколько драхм. [ Драхма – 3,41 грамма серебра. ] Судьба ни одного человека не пострадает от того, что он не получит эту маленькую сумму. Но если мы на это серебро построим флот, Афины станут могущественной морской державой!