Купила в аптеке тонометр полуавтомат, с ним какой-то казус. Чтобы измерить давление грушу нужно очень долго качать,
купила в аптеке тонометр полуавтомат, с ним какой-то казус. Чтобы измерить давление грушу нужно очень долго качать, и пока накачаешь рукав - рука просто синеет настолько перетягивает, а на тонометре всег 80 показывает, а качать нужно примерно до 140! В течение какого времени можно его вернуть и вообще принимают ли такие товары обратно? Все-таки не лекарство и не нижнее белье!
разумеется можете вернуть и забрать деньги, по ст 25 нет, так как у вас дефект и медицинские товары (и электронные) нельзя вернуть в течении 2х недель по причине "не подошел цветом или фасоном", но у вас недостаток товара -это уже ст18 и там в перечне тонометра нет http://ozpp.ru/laws2/postan/post1.html для которого нужен существенный недостаток после 15 дней покупки, то есть вы можете его вернуть обратно с письменной претензией на возврат денег (не ремонт) в течении всего срока гарантии. (если гарантию не дали, но должны давать на такой товар, то она увас все равно есть по ст19 "..В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором. " http://www.ozpp.ru/laws/zpp/19.php ). Вам нужно обязательно не просто вернуть в аптеку, а с письменной претензией на расторжение дкп и возврат денег.
P.s. Это все верно если вы все делаете правильно, замер давления, возможно что то делаете не поинструкции? -в любом случае пусть в аптеке вам объяснят почему Так работает неправильно тонометр и потом сдавайте с претензией если вы правы и он работает не так как нужно.