Укажите предложение с грамматической ошибкой (с нарушением синтаксической нормы)

Skibin_M Мастер (1676), закрыт 10 лет назад
1) В последнее время большое внимание уделяется образованию.
2) Большинство учеников, которые добросовестно готовились к экзаменам, стали студентами престижных вузов.
3) Многие ветераны удостоены звания Героя Советского Союза.
4) Восьмиклассники научились различать разные типы односоставных предложений.
P.S. Укажите, пожалуйста, ошибку
Лучший ответ
Моника Левински Мудрец (13189) 12 лет назад
во втором ошибка.
правильно: Большинство учеников, которые добросовестно готовились к экзаменам, сталО студентами престижных вузов.
Остальные ответы
Fluffy Гуру (3125) 12 лет назад
Вот правило:

При подлежащем, в состав которого входят слова множество, ряд, часть, большинство, меньшинство и управляемое существительное в родительном падеже (типа большинство учеников, ряд школ) , сказуемое может стоять как во множественном, так и в единственном числе.

Единственное число употребляется в том случае, если
- существительное обозначает неодушевленные предметы (ряд столов стоял...) ;
- не подчеркивается активность действующих лиц (большинство учеников отсутствовало) .

Множественное число употребляется для подчеркивания активности действия лиц (Часть студентов сдали экзамены) .