Ребенок что-то отказывается есть за столом.Заставлять или нет?Учитывать ли вкусы детей при готовке еды?

Младшая(5 лет 2 мес) очень капризна за столом ест далеко не все.ест мало,как птичка.Например,утром,только кашу(гречку или пшенку без масла),в обед либо суп,либо картошку или пюре с чем-нибудь и фркуты.Больше не впихнешь.на полдник только пьет чай или сок.Ужин-тоже что-нибудь одно съест.Не любит слишком зажаристое,жирное,приторное(даже конфеты не любит,что несвойственно детям).Мясо чаще всего ест отдельно,с овощами(с огурчиком,помидорчиком),без гарнира.Одним словом,ест,как птичка.в садике воспитательница то же самое говорит про нее.Если что-то заставлять,часами будет сидеть,но не съест.И сын (13 с половиной лет)точно такой же.только он сам себе стал готовить.если заставлять,в акт протеста не будет есть.
если ваш ребенок что-то отказывается есть за столом,что вы делаетет:начинаете заставлять,запихивать,упрашивать,угрожать,просите хотя бы немного поесть;не заставляете,но ничего другого не даете;предлагаете только то,что любит ваш ребенок,а то,что отказывается,просто не заставляете?
Учитываете ли вкусы детей,когда покупаете еду и когда готовите?Интересно знать,как у вас обстоит дело с капризами и "не хочу"за столом?

Не заставлять - принуждением можно вызвать отвращение к еде вообще.
Не учитывать - нежелательно, чтобы ребенок в еде права качал, лучше приучать к всеядности.
А капризы желательно пресекать, но мягко, без лишней ругани и повышения голоса. Возможно, оставить голодным до следующего приема пищи.

Смотря что и когда приготовленно
Думаю если вы приготовили 1 раз то что любят все кроме ребенка, можно раз в неделю отдельное блюдо приготовить, а каждый раз не надо Следует уточнить почему ребенок отказывается от общего блюда возможно вызывает неприятные ассоциации или приготовили 1 раз невкусно, возможно его приготовил человек, который отругал или кричит на ребенка ( недумаю что еду хотя бы 1 раз не готовил муж свекровь и тд
Чаще бывает так что попробовав какое то блюдо ребенок готов есть его постоянно посмотрите меню семьи тнет ли там не знакомых ребенку преправ базилик кинза шафран и тд

Источник: психолог

Да у вас девочка умничка - не ест жирное, жаренное, сладкое (всё вредное) . Мясо хорошо, овощи здорово! Она же не будет голодом себя морить, сколько надо, столько ест.
А сын сам себе ГОТОВИТ, какой молодец, так и на всю семью готовить начнёт. Главное, чтобы не злоупотреблял тем, чем все подростки сейчас питаются.

В 5 лет ребенок достаточно большой и должен есть за столом У меня сыну 12 и все время война с едой, ест совсем мало, но я заставляю .если ему позволять есть что он хочет и и в том количестве что хочется ему, то меню не люблю расширяется а порции становятся совсем маленькими, ребенок растет и ему нужно питание для хорошего роста, вкусы детей конечно учитываю как без этого

А родители этих детей не ведут ли себя подобным образом, или хотя бы говорят - не люблю то или это? Чаще всего это способ привлечь внимание. НЕ п редлагаю только то, что любит ребёнок иначе там такое меню будет - мама не горюй Вкусы учитываем, но до определённого предела. Кстати Ваш ребёнок ест мало, но нормально, кто сказал, что нужно есть всё с гарниром? Если анализы в норме, чувствует себя хорошо, то нечего волноваться.