Что же там за картина? ) Кто автор?)

Ironie Высший разум (262611), закрыт 12 лет назад

О картине расскажите, пожалуйста! Об авторе немного) .
Лучший ответ
`”*°•.✿ Катерина ✿•°*”` Высший разум (164637) 12 лет назад
Клевер Юлий Юльевич
Картина, повернутая обратной стороной. 1890-е
Холст, масло
Курская государственная картинная галерея им. А. А. Дейнеки

Юлий Клевер - живописец-пейзажист. Родился в в Дерпте (Тарту) в 1850 г. Получив общее образование в тамошней гимназии, в 1867 г. поступил в ученики Императорской Академии Художеств, по разряду архитектуры, но вскоре избрал ландшафтную живопись. В 1886 получил звание классного художника I-й степени. С 1878 – академик, с 1881 – профессор АХ. Член-основатель ТВХП в Петербурге (1874 – 1885). Пейзажист салонно-академического направления. Являлся конкурентом художников-передвижников, был очень популярен среди современников.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Что касается работы в вопросе, мне кажется, её можно причислить к так называемым картинам-обманкам.

Виртуозная иллюзорность манеры изображения, а, главное, художник заставляет задуматься зрителя - двухмерная живопись перед ним или трехмерные реальные объекты? Ведь даже нарисованная бумажка с подписью мастера столь реальна, что, кажется, колеблется от нашего дыхания.

Тромплей (фр. trompe-l'œil, «обман зрения» ) — это технический приём в искусстве, целью которого является создание оптической иллюзии того, что изображённый объект находится в трёхмерном пространстве, в то время как в действительности нарисован в двухмерной плоскости.

Родоначальник жанра обманок в России — Григорий Теплов, художник, поэт, музыкант, философ, государственный деятель XVIII века. В России самым знаменитым мастером тромплеи был художник начала XIX века граф Федор Толстой. Он был почетным членом многих европейских Академий художеств.

Обманки стремятся к строго фиксированной точке зрения зрителя. Не случайно идеальным объектом изображения в таком натюрморте считается стена и прикрепленный к ней лист бумаги или столешница с положенной на нее акварелью или гравюрой.

Некоторые примеры картин-обманок:

Федор Толстой
«Ягоды красной и белой смородины» (1818)

Теплов Г. Н.
«Натюрморт с нотами и попугаем»

Якопо де Барбери
«Куропатка и железные перчатки» , 1504
Старая Пинакотека, Мюнхен

Cornelis Norbertus Gysbrechts
Обратная сторона картины, 1670
холст, масло
Statens Museum for Kunst, Copenhagen

Правдивые обманки

http://blogs.privet.ru/community/Art-noat/84551402
http://www.liveinternet.ru/users/2758378/post126075386/
http://www.liveinternet.ru/users/3616212/post187250581/
http://www.artlex.com/ArtLex/t/trompeloeil.html
Остальные ответы
Designat Denotat Знаток (443) 12 лет назад
Клевер Юлий Юльевич
Картина, повернутая обратной стороной. 1890-е
Холст, масло
Курская государственная картинная галерея им. А. А. Дейнеки
IronieВысший разум (262611) 12 лет назад
Сасибо!)