13 лет назад
от

Где обитают и как гнездятся иволги?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Вокальные выступления обыкновенной иволги поражают контрастами. Немало удивлен бывает увлеченный ее песней слушатель, когда изысканные флейтовые пассажи божественной чистоты, звучности и мелодичности вдруг сменяются мерзкими воплями, явно позаимствованными из репертуара мартовских котов. Зато уж внешность у иволги — без изъяна. Однако разглядеть эту птицу, точно выкупанную в яичном желтке, почти невозможно: на землю она не спускается, живет высоко в кронах лиственных деревьев и сосен и прилетает к нам лишь после того, как лес полностью укроется молодой листвой. В кроне иволга передвигается медленно, осторожно, придерживаясь наиболее затененных участков с густой листвой, и любит подолгу сидеть на одном месте, оглядывая ближайшие ветви в поисках насекомых и гусениц. Охотнее всего обыкновенная иволга, как и ее дальневосточная родственница, гнездится в светлых лесах, где группы высоких деревьев с густыми кронами перемежаются прогалинами и полянами.

Китайская иволга (самец)

Обыкновенная иволга (самец с птенцами)
В полной кладке китайской иволги, населяющей широколиственные леса Дальнего Востока, 3-4 яйца с розовой скорлупой, испещренной ржаво-коричневыми пятнами и черточками. Основной вклад в насиживание вносит самка, а самец подменяет ее лишь изредка.
Гнездо обыкновенной иволги представляет собой мягкий и прочный гамачок, искусно сплетенный из травы и лубяных волокон и подвешенный снизу к развилке ветвей на высоте 8-12 м от земли. Строительством гнезда, которое отнимает почти две недели, занимаются оба партнера.

Иволги живут в лиственных лесах, в основном липовых и берёзовых. Гнездо, вопреки известному стихотворению Есенина, строят не в дуплах, а на ветвях берёзы, плетут его из лубяных волокон и маскируют берёзовой корой. На зиму улетают в тропические леса.

Гнезда иволги вьют преимущественно на лиственных деревьях — березах, ольхе, ивах, осинах, дубах, грушах, причем чаще всего высоко в кронах. Внутри гнездо выстилается перьями, волосом и другими мягкими материалами.

В литературе указывается, что иногда иволги могут строить гнезда сравнительно невысоко, 2—3 м над землей, но в средней полосе как правило, не ниже 5—6 м. на осинах, ольхе и дубе, и они всегда располагаются на боковых ветвях, причем были практически недосягаемы для осмотра.

В континентальной Европе иволга гнездится на большей части территории, поднимаясь на север до 63° с. ш. в Швеции и Финляндии, и 61° с. ш. в Европейской части России. На Британских островах встречается лишь в восточной Англии. Отдельные пары гнездятся на Азорских островах и острове Мадейра. Гнездовой ареал в Азии занимает всю западную её часть вплоть до долины Енисея, горных районов Южной Сибири и Центральной Азии и нижнего течения Ганга в Индии и Бангладеш. Перелётная птица, за исключением индийской популяции, совершающей лишь незначительные кочёвки во внегнезовой период.

Гнездовой ареал - красный цвет, миграции - розовый

Ареал иволги в Европе и Западной Сибири находится в ареале липы и выходит за его пределы только в Казахстане.

Однако между деревом и птицей нет никаких пищевых связей: липа непривлекательна для листогрызущих насекомых и поэтому не может прокормить ни взрослую иволгу, ни тем более семью с птенцами. Дело здесь в другом. Липа — лубяная порода, а птице-корзинщице обязательно нужно надрать немного лыка, чтобы сделать рогожную основу гнезда-кошёлочки. Лёгкая клетушка потом устилается травинками, корешками, перьями, берестой и прочей ветошью. (В городе вместо лыка частенько идут обрывки бумажного шпагата, пакля, а вместо бересты и перьев — автобусные билеты. Где нет липы, годится вязовое мочало и даже яблоневое.).

Источник: http: //humane. evol. nw. ru/avis/popavis5. html <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.zoovet.ru/animals.php?vid=513" target="_blank">http://www.zoovet.ru/animals.php?vid=513</a></noindex>