ликвидировать ООО. каким способом лучше ликвидировать ООО

Юра Ученик (192), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Герда Высший разум (118305) 12 лет назад
Основная масса правовых норм, регулирующих порядок ликвидации ООО, содержится в ст. ст. 61 - 64 ГК РФ, также необходимо учитывать положения специального Закона - Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" - ст. ст. 57, 58.

Основаниями для ликвидации ООО могут быть:
- решение его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано.
- решение суда в случае допущенных при его создании грубых нарушений закона, если эти нарушения носят неустранимый характер, либо осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии) , либо запрещенной законом, либо с нарушением Конституции РФ, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или других правовых актов, а также в иных случаях, предусмотренных законом. В частности, в соответствующих случаях иски о принудительной ликвидации юридических лиц могут заявляться налоговыми органами, Центральным банком РФ, прокурором.
Кроме того, ООО может быть ликвидировано в соответствии со ст. 65 ГК РФ вследствие признания его несостоятельным (банкротом) .
Специальным Законом налоговый орган наделили правом исключения из ЕГРЮЛ организаций, удовлетворяющих одновременно двум условиям: юридическое лицо более года не сдает налоговую отчетность и не пользуется расчетным счетом (нет движения средств по расчетному счету) .
- Налоговая проверка в этом случае не проводится. И это только один из плюсов наряду с абсолютной законностью и завершенностью процесса ликвидации, экономичностью и минимальным уровнем вовлечения в процесс участников общества. Однако эта пассивная стратегия ликвидации юридического лица возможна только для "белых" организаций, не имеющих больших проблем и долгов, у которых деятельность со временем сошла на нет.
Остальные ответы
олег попов Просветленный (21998) 12 лет назад
Балансы сдаёшь- ликвидационный, заключительный, даёшь объявление о лик-ии ждёшь два месяца, бегунок и т. д.
Лев Подхалюзин Ученик (121) 7 лет назад
Я пробывал ликвидировать сам, как то не получилось. Поэтому решил обратиться к профессионалам, что бы не тратить время и все правильно организовать. Очень помогла в этом деле компания Налог Профи.
Элина Шафоростова Ученик (213) 6 лет назад
Всем привет! Хочу поделиться опытом, может это кому-то поможет. Мне, не буду вдаваться в подробности, понадобилось ликвидировать ООО. Я просто даже подумать не могла, что это настолько сложно сделать самому. Эти километровые очереди, постоянно какие то справки, платежки, короче дурдом. Но как вы понимаете, денег особо не было, поэтому я и рассчитывала на свои силы. Но потом я поняла, что просто теряю время зря и решила все-таки прибегнуть к помощи профессионалов. И это оказалось тоже непростым делом, особенно если твой бюджет не дает тебе разогнаться. Я поспрашивала на форумах и посмотрела по отзывам. Наиболее выгодными оказалась вот эта фирма likvidaciya-ooo.ru. Я ни разу не пожалела, что обратилась именно к ним. Вначале мне предоставили консультацию по телефону и ответили на все вопросы, помогли подобрать тариф согласно моего бюджета и назначили время встречи. Понятно что тариф был самый бюджетный, но, ребята почти всю работу сделали сами. Помимо этого я получила массу толковых советов и очень благодарна им.
Артём Знаток (416) 5 лет назад
Добрый день. По существу: хочу посоветовать эту юридическую фирму «ПроЛиквидатор» likvidaciya-ooo.ru/, основной профиль которой как раз закрытие ооо. Первая консультация у них бесплатная, к тому же не обязывает к дальнейшим действия. Вы ничего не теряете, но можете уже сейчас решить для себя обратитесь ли к ним. Мне они помогли, чему я несказанно рад. Кому нужно-держите ссыль.
Art Style Знаток (268) 5 лет назад
Мой Вам совет, не надо ликвидировать ООО самостоятельно. Это очень напряжно-беготня по инстанциям, бумажная волокита, куча непонятных действий и совершенно не понимание ситуации. УЖ лучше доверить этот процесс профессионалам, в лице юридической компании «ПроЛиквидатор» likvidaciya-ooo.ru/. У них представлен не один тарифный план, который поможет каждому желающему