Детьми-сиротами называют детей которые потеряли обоих родителей?А если потерял одного из родителей?
если потерял единственного родителя, (то есть отца не было), то тоже сирота. пенсия по потере кормильца, например, выплачивается такая же,. как ребенку, у которого умерли оба родителя.
Стату сироты присваивается ребенку, если у него нет обоих родителей.
Если ролители умерли\. лишены родительских прав, признаны судом безвести отсутствующими или признаны судом умершими.
То есть если ребенок остался без попечения родителей.
Кроме того - ребенок будет считатся сиротой, если мама ребенка имела статус матери -одночки ( отец не был в браке с мамой и не устанавливал отцовство) . При этом мама умерла, лишена прав, признана судом безвести отсутствующей или умершей.
То есть я получается сирота?
я уже взрослый, мама умерла мне было 13 лет, отец участия в воспитании не пренемал! опеку оформил на себя брат, но спустя год его посадили за наркату, мне было 14 лет. я получал пенсию по потере кормильца но статуса сироты у меня нет. Сейчас нет жилья а сиротам его дают, как мне возможно решить проблему с жильем?
тогда другому родителю платят пенсию по потере кормильца на ребенка...