Насколько хорош капитальный гараж в плане вложений денег в недвижимость по сравнению с квартирой?
Капитальные гаражи.
В некоторых случаях определенно выгодное вложение средств. Допустим, Вы приобрели гараж, строение как объект недвижимости зарегистрировано в реестре собственников (свидетельство из Юстиции) , земля выкуплена
(регистрационное свидетельство) – это самый лучший вариант, Вы хозяин положения. В случае если поблизости соберутся строить дом и Ваш гараж станет непреодолимым препятствием для строительства, Вы можете претендовать на солидную компенсацию.
Если в собственность оформлено только строение, тоже неплохо. Вы имеете преимущественное право на выкуп земли (если это возможно) , а в случае сноса - покупка аналогичного гаража поблизости или его рыночная стоимость.
Членская книжка гаражно-строительного кооператива (ГСК) – вот тут все значительно хуже. Хозяева показывают гараж, хвалят его, охрана, место и все такое. На вопрос о праве собственности, как правило, отвечают: что это сущие пустяки, 550 рублей за регистрацию и Вы собственник, просто некогда, срочно нужны деньги, цену даю хорошую и т. д. На самом деле все не так просто! Без регистрации ГСК Вам не выдадут свидетельство. В чем сложность оформления ГСК – сбор денег на его оформление осуществляется из личных средств членов кооператива. Дедушке не надо, у того нет денег, этот не приходит на собрания, здесь долг за несколько лет и т. д. и т. п. , в итоге получается что 50-60% кооперативщиков платят за всех. Вы готовы платить за них … за всех? Нет регистрации – нет собственности!
Формы организации АК, НПВИГ, РГСА (не ГСК) являются не более чем автостоянкой, что бы там ни было в реальности построено, находится в муниципальной собственности и всего лишь арендовано, соответственно, не может быть оформлено в собственность. Более того, в любой момент при разрыве договора аренды (в случае возникновения каких-либо нужд города) может быть снесено. Поэтому покупка подобных гаражей, которые на самом деле не гаражи, а места на стоянке – дело рискованное, ибо покупаете вы только само строение, а земля под ним остается государственной, и если властям потребуется ее вернуть, вам останется лишь перетаскивать куда-либо свой гараж или сносить его. Такая псевдособственность ненадежна.
Разумеется, это только основные моменты, на которые Вам следует обратить внимание. Есть множество других деталей имеющих большое значение, о них знают специалисты.
на сколько он расположен
вероятно, нужно анализировать динамику роста цен на жилье\гаражи конкретно в вашем городе.
Все зависит от Вашего дохода. Вы же понимаете, что стоимость гаража и квартиры несколько отличаются.
А в плане ликвидности - квартира (даже комната) - значительно выше.
Настолько на сколько он расположен в выгодном месте))