Найти массовую долю вещ-ва в смеси.

Ярка Ученик (100), закрыт 11 лет назад
Смесь, содержащую глицерин и 6,2 г этиленгликоля обработали
металлическим натрием, при этом выделилось 5,6 л водорода. Вычислите
массовую долю глицерина в смеси.

Если можно, распишите по действиям, мне это не тупо скатать, а понять надо...
Лучший ответ
Аксинья Мыслитель (6500) 13 лет назад
Решение:
Масса всей смеси нам не известна, зато известна масса одного компонента смеси - 6,2 г этиленгликоля.

1) по уранению реакции находим объем водорода в литрах, который выделится при взаимодействии этиленгликоля с металлическим натрием. (V=2,24 л (Н2))

2) от общего объема водорода, выделившегося при взаимодействии смеси (по условию задачи 5,6 л) отнимаем объем водорода, который выделится при взаимодействии металлического натрия с этиленгликолем.
5,6л - 2,24л = 3,36 л водорода, который выделится при взаимодействии натрия с глицерином.

3) по уравнению реакции взаимодействия глицерина с металлическим натрием находим массу глицерина. (9,2 г глицерина)

4) масса смеси = масса глицерина (9,2 г) + масса этиленгликоля (6,2 г)

5) массовая доля лицерина = (масса глицерина * 100%) / массу смеси

Ответ: массовая доля глицерина в смеси = 59,74 %.
Остальные ответы