Около 700 г. до нашей эры этот народ ввел в историю монеты стандартной стоимости. Назовите этот народ.

xX_Yes_Future_Xx _ Профи (713), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Fleur de lys Мудрец (14472) 16 лет назад
Естественно китайцы! Рим в тот мометнт был еще деревней, а греки в качестве монет использовали либо железные прутья либо меру веса (талант)
P.S. Браво, Ребе Шура! Естественно Лидия!!! Во я стормозил - Китай это первые БУМАЖНЫЕ деньги!!!!
__ Мастер (1854) 16 лет назад
Ну ты загнул. Вопросик для профессиональных историков. Фиг их знает какой народ. Может китайцы, а может вообще финикийцы? Они ведь деньги изобрели, так может и стандартизацию мировую им ввели?
Ребе Шура Просветленный (21661) 16 лет назад
Народ - они еще вино сладкое любят, Лидия называются. Первые монеты, правда без текста, а с символическим изображением животных выпущены лидийцами.
Именно их первые монеты соответствовали трём критериям, определяющим сей способ оплаты
- сделаны из ценного металла и ходят по цене близкой к цене металла.
- стандартизированы по весу и размеру
- обозначен правитель, который их выпустил, и соответсвтенно гарантировал их цену