Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как ухаживать за маленьким кактусом принесенным из магазина? А то у меня они постоянно то засыхают то гниют

ек пуцер Ученик (144), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
он совсем маленький в горшочке, когда и как поливать? как часто и каким образом
Лучший ответ
Юлия Вдовиченко Высший разум (216354) 12 лет назад
Первое, что надо сделать, - это пересадить купленный кактус.
Кактусы, которые продаются в магазинах, как правило, выращены промышленным образом (это относится ко всем импортным кактусам) и сидят в торфяном субстрате, который годится для такой технологии, но не подходит для обычного комнатного содержания. Дело в том, что при пересыхании такой субстрат не смачивается водой, и полив ничего не дает растению, в сезон роста становится заметно, что кактус страдает и неправильно растет, я с таким сама сталкивалась. Поэтому купленный в магазине кактус обязательно надо пересадить - освободить корни от торфа и заменить его на правильную почву.
Технологию такой пересадки я подробно описала в ответе http://otvet.mail.ru/answer/360133554/ - там есть и пошаговые фото.

Горшочек для пересадки возьмите не большой, но и не тесный. Между кактусом и стенками горшка нужен просвет примерно в сантиметр или даже полтора, если кактус колонновидный. Через свободную поверхность почвы идет ее просыхание и проветривание.
Если кактусы у Вас склонны загнивать, попробуйте сажать их в широкие неглубокие горшки по несколько растений вместе. При такой посадке получается довольно большая свободная поверхность почвы, это создает благоприятный микроклимат для корней, хорошая профилактика корневой гнили. Кроме того, это еще и место экономит, да и красиво! У меня многие небольшие кактусы живут в таких плошках и отлично себя чувствуют (смотрите фото тут: http://otvet.mail.ru/answer/366523324/). Когда вырастают, переселяю их в "отдельные квартиры".

Теперь о поливе. Лучше зимой кактусы не поливать вообще, они должны находиться в состоянии покоя. Желательно, при пониженной температуре (+10, +12). Если кактус находится в холоде, полив ему противопоказан - от этого моментально бывает гниль!
Но если кактус совсем маленький, то запас соков у него небольшой, сухую зимовку продолжительностью в 4-5 месяцев он может не выдержать и засохнуть, и лучше его все-таки по чуть-чуть поливать (раз в неделю) . Тем более, если он содержится при комнатной температуре и продолжает потихоньку расти. В таком случае надо его оставить на самое солнечное (южное) окно у самого стекла, чтобы он получал максимальное количество света.
Наблюдайте за кактусом, как он себя ведет - есть ли признаки роста (появление на макушке новых молодых, ярких и полупрозрачных колючек) или он крепко спит. И не начинается ли сморщивание. У меня в декабре один кактус начал сморщиваться, я его срочно перевела на теплое содержание и стала поливать, сейчас он получше выглядит.
Количество воды должно быть небольшое. Я лью столько, что она даже часто не протекает в поддон. Удобно поливать из леечки с узким носиком.

Потребность в поливе зависит от качества и состава почвы. Если она глинистая, слеживается, воздуха в ней мало, а вода держится долго, и корни легко загнивают. Почва для пересадки должна быть проницаемой для воды и воздуха.
Качество почвы легко определить по тому, впитывается ли в нее вода быстро (это правильно! ) или стоит лужицей на поверхности (такая почва не подходит) .
Я предпочитаю покупать в магазине готовый грунт для кактусов, у меня в нем все хорошо растет.

Моя первая коллекция кактусов много лет назад тоже погибла от гнили, вызванного неправильным поливом зимой на холодном подоконнике. Способствовали этому и тесные горшочки, в которых почва почти не дышала.
Затем я научилась понимать закономерности жизни кактусов и их потребности, и смогла собрать новую коллекцию, которая живет, растет и даже радует цветочками с начала лета и до Нового года. Вот недавно отцвела одна маммиллярия:

Почти все мои кактусы куплены в магазине.
Источник: личный опыт - сначала печальный, потом успешный
Остальные ответы
Наталия Буря Гуру (3738) 12 лет назад
Очень редко, только после полного пересыхания. Особенно зимой!
саша корчак Ученик (112) 12 лет назад
поливай умерено и редко гдето 1 у неделю
Татьяна Казарина Просветленный (35442) 12 лет назад
Для начала его надо правильно пересадить с транспортировочного грунта. Вот здесь посмотрите: http://forum.homecitrus.ru/index.php?showtopic=18777&st=0
Мила Искусственный Интеллект (258496) 7 лет назад
Кактусы любят полупесчанную землю. Подросшие НЕ ПОЛИВАТЬ ВСЮ ЗИМУ, они отдыхают, а потом дружно цветут с мая по октябрь. Летом понемногу поливать 2-3 раза в неделю. Эти пять расцвели дружно вечером в день моего 70-летия. Там, где часы, тоже можно посмотреть, просто откройте!
Хамелеон Chameleon Ученик (86) 7 лет назад
Вовремя поливать) тогда засыхать не будут;)
Анна Мох Знаток (495) 7 лет назад
Говорят, что кактусы "сладкоежки" и иногда их надо поливать подслащенной водой
Лола Мастер (1224) 7 лет назад
Поливай редко. Главное, пересади.
Рената Скубенич Профи (576) 7 лет назад
Раз в неделю поливайте. У меня этих кактусов полно.
Дмитрий Донской Ученик (132) 7 лет назад
Вот как муж за тобой ухаживал, когда познакомились, так и ухаживай! У него с тобой получилось и у тебя с кактусом получится!
Мария Мочалова Знаток (270) 7 лет назад
Сейчас будет супер-совет. Я посадила его в маленький горшочек и поставила возле ноута, поливала 1 раз в неделю... Мой кактусик питался излучением и водой, и жил долго-долго, пока однажды, младший брат не украсил его мишурой к новому году... Он этого не пережил
Руслан Магдеев Профи (631) 7 лет назад
С начало нужно пересадить кактус в другой горшок земля в цветочном магазине не свежая. Потом полить и через день опять и опять также. И последнее что нужно сделать это не обязательно но прадоют в цветочных магазинах набор для цветов там грабли лопата и еще что-то есть похоже но с удобрением 1 стоит где-то рублей 200 а 2 примерно 274 как-то так но самое главное это. Поливать и держать на солнце.
Алексей Маметьев Профи (605) 7 лет назад
Вопервых кактус нужно поливать раз в неделю летом, раз в 2 недели зимой. Пересодить в горшок, под низ, под землю насыпать камней или битого стекла ( хрупкого), цветочную землю смешать с песком в соотношегии 3/10 больше земли. Удачи.
arina bessonova Ученик (136) 7 лет назад
Поливают раз в месяц
Buk Mop Ученик (224) 7 лет назад
У меня тоже самое, только с хомяками было, попробуйте их кормить. Мне помогло
Сергей Ахунов Мастер (1016) 7 лет назад
Главное чтоб твой Кактус не завял на пол шестого)))
VS Просветленный (36824) 6 лет назад
никак.. они вам продали вот и вся педаль
Ilya Zabolotny Ученик (132) 6 лет назад
Поливать раз в неделю несколько капель воды. Если засыхает, то поливать нормальной дозой воды 2 раза в неделю, пока не придет в прежнее хорошее состояние.
Источник: личный опыт