Определите молярную концентрацию раствора H2SO4,если в 100мл раствора содержится 4,9г безводной H2SO4?Аналитическая хими
Аналитическая химия.
Очень рекомендую для таких случаев запомнить формулу для расчётов концентрации:
Cm=n/V, где "n" - количество вещества (моль/л) , "V" - объём раствора (л)
Величину "n" можно заменить выражением m/M, где "m" - масса вещества, "М" - его молярная масса. Тогда формула для расчёта концентрации приобретает вид (сразу для конкретного случая) :
Сm = m/V*M = 4,9 г/0,1 л*98 г/моль = 0,5 моль/л
ответ: 0,5 моль/л или 0,5 М
сперва надо найти количество вещества кислоты и поделить на объем раствора
Если растворить98г серной кислоты в 1л воды, то получится 1М раствор, дальше арифметика.