Один из полководцев во время похода на середину выставил ослов и ученых. Зачем?

Наполеон эти слова сказал перед боем с мамлюками в Египте (ученых и ослов на середину )...его юмор развеселил Гвардию, которая находилась состояние сильнейшего напряжения.. . так как слава мамлюков вызывал страх ...после этих слов Гвардия расслабилась ...Наполеон был тонким психологом ...Сражение было выиграно ...

Он не один из полководцев, он Наполеоном был. В середину он приказал поместить ослов (поскольку дело происходило в пустынях Египта, это была единственная тягловая сила) и ученых (он ценил знающих людей).

"Армию в каре! Ослов и учёных в середину! "(Наполеон)
Он хотел любыми путями сохранить армию

В Египте ослы несли на себе по центнеру воды - вода в пустыне - сами понимаете, ученые, без которых невозможно развитие общества - это было самое ценное.

Если хотите иметь успех в политике нужно спасать в первую очереть самое дорогое.