Как выгоднее зарегистрировать предприятие ИП или ООО и почему?

ПРОСТО МАША Мастер (1174), закрыт 12 лет назад
Форма собственности - ответственность ИП- полная единоличная имущественная ответственность, ООО - в размере уставного капитала; бухгалтерская отчетность ИП- меньше, ООО - больше; возможности ИП- меньшие, ООО - большие; при ликвидации ИП- проще ликвидировать, ООО - сложнее ликвидировать а еще что Вы можете добавить?
Приветствую личный опыт.
Заранее всем спасибо!
Лучший ответ
РУСЬ-ИГРУШКИ Мыслитель (7624) 12 лет назад
ИП, если собираешься работать один и честно. Партнеры - зло. ИП - меньше штрафные санкции со стороны проверяющих (пожарники, СЭС) .
Если есть партнеры и возможно химичите с налогами, то ООО. Дешево зарегистрировать, можно скинуть в случае конфликтов с контрагентами или налоговиками.
По поводу бухгалтерской отчетности и возможностей не соглашусь, сейчас и ИП и юр. лиц под одну гребенку стрегут и никакой разницы в возможностях, разве только торговля акцизками (алкоголь там и пр.).
ПРОСТО МАШАМастер (1174) 12 лет назад
Спасибо за ответ!

А если заниматься несколькими направлениями? К примеру: услуги и производство... или же в случае дальнейшего расширения. ООО проще "расширить", чем ИП?
РУСЬ-ИГРУШКИ Мыслитель (7624) Да какая разница. У меня ИП = 20 розничных точек и оптовый склад, и направления разные и НДС выделяю и все что нужно. Никаких ограничений, все как и в юр.лицах.
Остальные ответы
МИР ВАМ Просветленный (20758) 12 лет назад
Выгоднее не регистрировать