Сохнут корни у орхидеи, и желтеют нижние листья.

Ani Panther Знаток (262), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
поливала примерно раз в 5-7 дней как советовали в магазине.
Лучший ответ
Наталья Просветленный (26656) 12 лет назад
Нормальная орха, жить будет! Вытаскиваете из субстрата (субстрат старый в помойку) , обрезаете все сухие корни, посыпаете их углем. Затем сажаете орху в кору. Поскольку корней нет, то держаться в горшке она не будет. Для этого крест-накрест приматываете растение к горшку веревочкой. Когда корни отрастут и она будет крепко сидет, веревку удалите. Дальше берете бутылку из-под кока-колы 1,5-литровую, разрезаете пополам. В нижнюю часть наливаете воду и втыкаете в нее горшок с орхой (чтобы он плотно висел как бы над водой) . Верхней частью накрываете сверху, чтобы получилась как бы тепличка. И ждете. Корни будут в сухой коре, а снизу испаряется вода, корни будут расти и тянуться к ней. У меня орхи вообще без корней посаженная таким способом отрастила роскошные корни примерно за 2 месяца. Тут главное терпение. Когда корни будут уже видны сквозь горшок, конструкцию можно разобрать.
Этот способ хорош тем, что практически не требует от вас никакого участия. Все-таки у вас опыта маловато, чтобы другими способами реанимировать орху.
Кстати, готовьтесь к тому, что эти сморщенные листья пожелтеют и отпадут - орхидея не будет тратить силы на их восстановление.
Остальные ответы
Чиркова Мария Гуру (4386) 12 лет назад
вид у растюхи неважнецкий, добавьте еще фото корней, похоже она у вас гибнет (может залив-корней не видно), коры маловато в горшке.
Екатерина Баскакова Гуру (2988) 12 лет назад
может она подмерзла на окошке? Попробуйте пролить ее теплым душем (по типу тропического ливня, как в естественных условиях) и переставить на другое окошко без сквозняков, может отойдет ...
Е.С. Искусственный Интеллект (128662) 12 лет назад
Я бы попыталась спасти. В верхней части фото виден новый здоровый корешок. Нужно обязательно пересадить в новый субстрат, предварительно срезав все сухие и гнилые корни до "живого" (место среза присыпать толченым активированным углем или корицей) . А восстановить тургор листьев можно при помощи раствора глюкозы или просто сахарным раствором (смазывать листья) . После пересадки не поливайте хотя бы неделю. И что касается полива раз в 5-7 дней.... Советчики, ёлки-палки! Ориентироваться нужно на цвет корней, а не количество дней! Разные субстраты просыхают по-разному, условия в квартире разные. зеленые корни у фаленопсиса-не поливаем, даже если 10 дней прошло. Посерели-можно поливать. Горячий душ этому растению сейчас вряд ли поможет....