13 лет назад
от

Как определить молярную массу водорода и гелия? помогите мне по химии ((

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Для водорода: 1*2 = 2 г/моль
Для гелия: 4*1 = 4 г/моль
Умножение на два в первом случае связано с тем, что молекула водорода состоит из двух атомов, а гелий молекул не образует. Значения 1 и 4 - это относительные атомные массы, взятые из периодической системы.

Молярная масса водорода М (Н2) = 2 г/моль,
молярная масса гелия М (Не) = 4 г/моль.
Это надо смотреть в Периодическую систему химических элементов Д. И. Менделеева и находить там атомные массы (они такие дробные) . Потом смотреть в формулу молекулы - если в молекуле 2 атома, то умножать эту атомную массу на 2. Вот так, это легко.

гугл в помощь