Назовите причины восстания Ивана Болотникова?

Dr. Webber Мыслитель (7171), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
светлана сарычева Профи (711) 13 лет назад
Главными причинами восстания были усиление крепостной зависимости сельского населения, тяжелые последствия голода; 1601-1603 гг. , разорение крестьянских хозяйств. Уже в конце? XVI в. против усиления крепостного гнета восстали крестьяне; Иосифо-Волоколамского монастыря. В 1603 г. началось крупное восстание холопов вблизи Москвы под руководством Хлопка.
Остальные ответы
Т С Оракул (73685) 13 лет назад
ВОССТ? АНИЕ Болотникова (1606-1607) — вооруженное движение холопов, крестьян, посадских людей, стрельцов, казаков под предводительством И. И. Болотникова против правительства Василия Шуйского в Смутное время.
by_vikos Мастер (1321) 13 лет назад
василий шуйский сел на престол в 1606 г
и дал крестоцевалбную грамоту (сохр. привелегий бояр) что обострило восстание которое возг болотников
признаки:
воставшие выдвигали лозунги
страна раскололась на правительство и воставших
в востаниии учавстввали различные слои населения
anna.komleva.2002 Знаток (333) 9 лет назад
Причины восстания

Основными причинами можно считать несколько факторов:

Постоянные гнет феодалов и бесправность крестьян перед законом;
Смута в стране (политическая нестабильность, появление Лжедмитрия 2);
Спад в экономике и растущий голод;
Недовольства народа новым правительством.
$$$GALINA$$$ Ученик (149) 8 лет назад
Причины восстания: усиление крепостной зависимости сельского населения, тяжелые последствия голода, разорение крестьянских хозяйств.
Состав участников: Крестьяне и холопы (Иван Болотников), терские, волжские и запорожские казаки, Рязанское (Прокопий Ляпунов), тульское (Истома Пашков) и северское (Андрей Телятевский) дворянство.
Причины поражения:
Неоднородный состав участников, наивный монархизм, сплочённость дворян вокруг Шуйского, неорганизованность