чем богат казахстан?

аурика ример Ученик (113), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Helga Высший разум (629635) 12 лет назад
Казахстан — страна с богатым историческим и культурным прошлым.
Расположенный в центре Евразии, Казахстан оказался на перекрёстке древнейших цивилизаций мира, на пересечении транспортных артерий, социальных и экономических, культурных и идеологических связей между Востоком и Западом, Югом и Севером, между Европой и Азией, между крупнейшими государственными образованиями евразийского континента.

1.Полезные ископаемые

Казахстан обладает разнообразными полезными ископаемыми. Из 105 элементов таблицы Менделеева в недрах Казахстана выявлено 99, разведаны запасы по 70, вовлечено в производство более 60 элементов.

В настоящее время известно 493 месторождения, содержащих 1225 видов минерального сырья. Казахстан занимает первое место в мире по разведанным запасам цинка, вольфрама и барита, второе — серебра, свинца и хромитов, третье — меди и флюорита, четвёртое — молибдена, шестое — золота.

По объёму запасов полезных ископаемых Казахстан занимает первое место среди стран СНГ по хромовым рудам и свинцу, второе — по запасам нефти, серебра, меди, марганца, цинка, никеля и фосфорного сырья, третье — по газу, углю, золоту и олову.

2. Нефть и газ

Основные нефтедобывающие компании Казахстана — НК Казмунайгаз, Тенгизшевройл, CNPC-Актюбемунайгаз, Карачаганак Петролиум Оперейтинг, Роснефть и другие.
Основные газодобывающие компании Казахстана — Карачаганак Петролиум Оперейтинг, НК Казмунайгаз, CNPC-Актюбемунайгаз и другие. Основные месторождении Казахстана — Карашыганак, Жанажол, Кызылойское и другие.

3. Уран

В 2009 году Казахстан вышел на первое место в мире по поставкам концентрата урана на мировой рынок, добыв 13,5 тыс. тонн и опередив Канаду, которая оказалась на втором месте и была прежде мировым лидером по добыче урана в течение 17 лет

4 Рудные ископаемые

В Казахстане находятся богатые месторождения руд различных металлов — свинца, цинка, хрома, золота, висмута, меди, молибдена, алюминия, железа, марганца, редкоземельных элементов и неметаллических полезных ископаемых — угля, фосфоритов и др.

5.Внутренние воды

В Казахстане — 8,5 тысяч больших и малых рек. Длина семи рек превышает 1000 км. Самые крупные реки: Урал и Эмба, впадающие в Каспийское море, Сырдарья — в Аральское море. Река Иртыш с притоками Тобол и Ишим пересекает республику, течёт на север и впадает в Обь, текущую в Северный Ледовитый океан. Река Или впадает в озеро Балхаш.
В Казахстане насчитывается 48000 больших и малых озёр. Самые большие среди них — Аральское море, Балхаш, Зайсан, Алаколь, Тенгиз, Селетенгиз. К Казахстану относится большая часть северного и половина восточного побережья Каспийского моря — самого большого озера земного шара. Длина берега Каспийского моря в Казахстане 2340 км.
В Казахстане имеется 12 крупных водохранилищ общей площадью 8816 км² и общим объёмом воды 87,326 км³.
Остальные ответы
Galoperidol Forte Гуру (3935) 12 лет назад
Песками и немного нефти
Хаммер Искусственный Интеллект (394214) 12 лет назад
Нурсултан Абишевич - главное богатство Казахстана.
Aldar kose Мудрец (14604) 12 лет назад
качеством населения, природными ресурсами, историей, друзьями, надеждами и мечтами
Личный Кабинет Удален Мастер (1901) 12 лет назад
Языком богат, культурой! Об этом можно еще многое сказать!
мортира мортис Ученик (120) 7 лет назад
Мной. Я настолько жирная, занимаю весь Казахстан
Ангелина Авхадеева Ученик (139) 6 лет назад
Казахстан богат своей красотой