Где находится город Чебаркуль?

Пользователь удален Профи (981), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Леонид Ярошевский Гений (92508) 16 лет назад
Чебарку́ль — город (с 1951) в России, административный центр Чебаркульского района Челябинской области.

Население 45,7 тыс. чел. (2005).

Город расположен на Южном Урале, на восточном склоне Ильменского хребта, на берегу озера Чебаркуль, железнодорожная станция в 78 км к юго-западу от Челябинска. Чебаркуль по-татарски и по-башкирски означает "красивое озеро".

Основан в 1736 как военное поселение-крепость на границе русских и башкирских земель. Чебаркульская крепость защищала юго-восточные границы России и была транзитным пунктом при доставке продовольствия казачьим войскам Южного Урала; позднее стала крупной казачьей станицей.

В 90-ые годы в Чебаркуле была расположена учебная дивизия МО. Сейчас — кадрированная.
Остальные ответы
антесик едсон Знаток (337) 16 лет назад
Чебаркуль-как таковой в Казахстане нет ,есть Шубаркуль и находится он в Карагандинской области....