Ответ

какие слова являются наречиями?
на какие разряды по значению делятся наречия?
как образуются степени сравнения наречий?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

НАРЕЧИЕ – это самостоятельная неизменяемая часть речи, обозначающая признак действия, признак признака или признак предмета и отвечающая на вопросы:
► как? каким образом? – громко, кипуче;
► как? в какой мере (степени)? – очень, абсолютно;
► когда? с (до) каких пор? – рано, допоздна;
► где? куда? откуда? – высоко, близко;
► зачем? с какой целью? – нарочно, в насмешку;
► отчего? почему? – сгоряча, сдуру.

Наречия обозначают ПРИЗНАК ДЕЙСТВИЯ, если примыкают к глаголам: изучать упорно, говорить шёпотом.

Наречия обозначают ПРИЗНАК ПРИЗНАКА, если относятся к прилагательному или другому наречию: очень сладкий, неимоверно тяжело.

Наречия обозначают ПРИЗНАК ПРЕДМЕТА, если относятся к существительному: спуск вниз, мясо по-казахски.

НАРЕЧИЯ В ШКОЛЬНОЙ ГРАММАТИКЕ ОБЫЧНО ДЕЛЯТ НА ШЕСТЬ РАЗРЯДОВ (смысловых групп). Смотрите табличку из Интернета:

Сейчас эти разряды объединили в две группы: ОБСТОЯТЕЛЬСТВЕННЫЕ и ОПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ, каждая из которых подразделяется на подгруппы. Смотрите таблички из Интернета.

Кроме того, выделяют особую группу наречий, которые не обозначают признаков, а лишь, как местоимения, называют их, поэтому такие НАРЕЧИЯ называют МЕСТОИМЕННЫМИ.

Местоименные наречия делятся на пять групп:
► вопросительные: где? куда? когда? зачем? как? (употребляются в вопросительных предложениях: Где ты живёшь? Куда идёшь?);
► относительные: где, куда, когда, зачем, как (употребляются в придаточных предложениях в составе сложноподчинённых как союзные слова: Я знаю, где ты живёшь. Мне сказали, куда ты идёшь.);
► отрицательные: нигде, никуда, негде, некуда и др.;
► неопределённые: как-то, куда-либо, где-нибудь, кое-где и др.;
► указательные: здесь, всюду, везде, там, тут, туда, тогда, теперь, и др.

Наречия, образованные от качественных прилагательных при помощи суффикса -О (-Е) имеют степени сравнения (изучаются в 7 классе). Какие это степени сравнения и как они образуются, смотрите на моей табличке:

ПОДРОБНЫЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ОБРАЗОВАНИИ СТЕПЕНЕЙ СРАВНЕНИЯ НАРЕЧИЙ ДАНЫ В МОЁ ОТВЕТЕ НА ВОПРОС https://otvet.mail.ru/question/71912501

В предложениях наречия чаще всего бывают различными обстоятельствами:
► Вернулся он ПОЗДНО. (Обстоятельство времени);
► ИЗДАЛЕКА я приехала. (Обстоятельство места);
► Он ОЧЕНЬ умный. (Обстоятельство меры и степени)

Наречия, примыкающие к существительным, в предложениях бывают несогласованными определениями:
► Чтение ВСЛУХ очень полезно. (Чтение какое? вслух)
► Его мрачный вид и глаза НАВЫКАТЕ испугали меня. (Глаза какие? навыкате).

Если наречие употреблено в значении существительного, оно в предложении выполняет функции подлежащего или дополнения:
► Вот и настало наше завтра. (Кто? что? завтра – подлежащее);
► Твоё «ПОТОМ» мы услышали. (Услышали кого? что? потом – дополнение).

Особая группа наречий – слова категории состояния (изучаются в 7 классе) – в предложениях выполняют роль сказуемых (это составные именные сказуемые с нулевой или выраженной связкой):
► В комнате ДУШНО. (Как, каково в комнате? душно, связка нулевая);
► Ему стало ВЕСЕЛО. (Стало как, каково? стало весело, связка «стало»).

1)наречия - слова отвечающие на вопрос "как? "
например, быстро, медленно, тяжело и т. д
2)1. Наречия образа действия: быстро, медленно, весело и др.

2. Наречия меры и степени: очень, чересчур, совсем, совершенно, вдвое и др.
Наречия меры и степени отвечают на вопросы в к а к о й м е р е? в к а к о й с т е п е н и? н а с к о л ь к о? : Т

3. Наречия места: далеко, близко, вдали, вблизи, везде, вверх, вниз, направо, налево, издалека (и издалёка) и др.
Наречия места отвечают на вопросы г д е? к у д а? о т к у д а?

4. Наречия времени: сегодня, вчера, завтра, утром, вечером, днём, теперь, сейчас, зимой, допоздна и др.
Наречия времени отвечают на вопросы к о г д а? к а к д о л г о?

5. Наречия причины: сгоряча, сослепу, поневоле, волей-неволей.
Наречия причины отвечают на вопросы п о ч е м у? о т ч е г о?

6. Наречия цели: назло, нарочно, напоказ и др.
Наречия цели отвечают на вопросы з а ч е м? д л я ч е г о? с к а к о й ц е л ь ю?

Источник: школа!!

Наречие — это самостоятельная часть речи, обозначающая признак действия, признака, состояния, редко — предмета. Наречия неизменяемы (за исключением качественных наречий на -о / -е) и примыкают к глаголу, прилагательному, другому наречию (быстро бежать, очень быстрый, очень быстро) .

В предложении наречие обычно бывает обстоятельством.

В редких случаях наречие может примыкать к существительному: бег наперегонки (существительное имеет значение действия) , яйцо всмятку, кофе по-турецки. В этих случаях наречие выступает как несогласованное определение.

Выделяют два разряда наречий по значению — определительные и обстоятельственные.

Определительные наречия характеризуют само действие, сам признак — его качество, количество, способ совершения (очень, красиво, весело, по-моему, пешком) и подразделяются на следующие разряды:

— образа действия (как? каким образом?) : быстро, так, вдвоем;

— меры и степени (в какой мере? насколько?) : очень, нисколько, втрое;

— места (где? куда? откуда?) : справа, там, наверху;

— времени (когда? как долго?) : вчера, тогда, весной, когда;

— причины (почему?) : сгоряча, почему, потому;

— цели (зачем? для чего?) : назло, зачем, затем.

Грамматические признаки наречий

Главным морфологическим свойством наречий является их неизменяемость — это их постоянный морфологический признак.

Однако качественные наречия на -о / -е, образованные от качественных прилагательных, имеют степени сравнения.

В силу своей неизменяемости наречие связывается с другими словами в предложении примыканием. В предложении обычно бывает обстоятельством.

Некоторые наречия могут выступать как именная часть сказуемых. Чаще всего это сказуемые безличных предложений (На море тихо) , однако некоторые наречия могут служить и сказуемыми двусоставных предложений (Разговор будет начистоту. Она замужем) .

Наречия, выступающие как сказуемые безличных предложений, иногда выделяют в самостоятельную часть речи или в самостоятельный разряд внутри наречия и называются словами категории состояния (словами состояния, предикативными наречиями) .

Степени сравнения качественных наречий на -о / -е

Степени сравнения наречий, как и степени сравнения прилагательных, обозначают большую / меньшую или наибольшую / наименьшую степени проявления признака. Устройство степеней сравнения наречия и прилагательного схоже.

Сравнительная степень

Сравнительная степень наречия обозначает большую или меньшую степень проявления признака:

Петя бегает лучше, чем прыгает.

Ребенок бежит медленнее, чем взрослый идет.

Как и у прилагательного, сравнительная степень наречия бывает простая и составная.

Простая сравнительная степень наречия образуется следующим образом:

основа положительной степени без -о (и без сегментов к/ок) + формообразующие суффиксы -ее (-ей) , -е, -ше/-же (тепл-ее, громч-е, рань-ше, глуб-же) .

От простой сравнительной степени прилагательного простая сравнительная степень наречия отличается синтаксической функцией: наречие бывает в предложении обстоятельством (Он прыгнул выше отца) или сказуемым безличного предложения (Стало теплее) , а прилагательное выступает как сказуемое двусоставного предложения (Он выше отца) или как определение (Дай мне тарелку поменьше) .

Составная сравнительная степень наречия имеет следующую структуру:

элементы более / менее + положительная степень (Он прыгнул более высоко, чем отец) .

Превосходная степень обозначает наибольшую / наименьшую степень проявления признака.

В отличие от прилагательных наречие не имеет простой превосходной степени сравнения.

Составная превосходная степень сравнения наречия образуется двумя способами:

1) наиболее / наименее + положительная степень (Он прыгнул наиболее высоко) ,

2) простая сравнительная степень + всего / всех (Он прыгнул выше всех) ; отличие от превосходной степени сравнения прилагательных — в синт