13 лет назад
от

Как относится Некрасов к своей героине(Трубецкой)???именно какого его отношение к ней?

именно какого его отношение к ней?помогитеее

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

В героизме (подвиг) «декабристок» он отмечал черты, свойственные русской женщине и русскому народу в целом.
Е. Трубецкая уезжала в Сибирь первой из женщин. Н. А. Некрасов приветствует ее именно за то, что:
Она другим дорогу проложила,
Она других на подвиг увлекла!
Путь ее был труден, но выдержав все, она вправе была сказать такие слова:
Нет! Я не жалкая раба,
Я женщина, жена!
Пускай горька моя судьба –
Я буду ей верна!
О, если б он меня забыл
Для женщины другой,
В моей душе достало б сил
Не быть его рабой!
Но знаю: к родине любовь
Соперница моя,
И если б нужно было, вновь
Ему простила б я!.. .

Этот образ позволяет поэту воспеть прекрасные черты русских женщин: огромную силу воли, гордость, преданность, чувство собственного достоинства.