помогите пожалуйста)

Карина Олонцева Знаток (259), закрыт 13 лет назад
А1. В каком слове верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?
1) цЕмент 2) прибылА 3) налИла 4) клеИть
А2. В каком предложении вместо слова ВЕЛИКИЙ нужно употребить слово ВЕЛИЧЕСТВЕННЫЙ?
1) Высокая, стройная, грациозная и ВЕЛИКАЯ, Елена держалась всегда необыкновенно прямо, и это придавало ей царственный вид.
2) Литература — ВЕЛИКОЕ достояние народа.
3) Народу было ВЕЛИКОЕ множество, как будто весь город пожелал увидеть поэта и услышать его удивительный голос.
4) Каждый ВЕЛИКИЙ поэт является выразителем духа народа, его истории.
А3. Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова.
1) шестьюстами учебниками 2) едь вперёд 3) спелых абрикосов 4) жёстче дерева
А4. Укажите грамматически правильное продолжение предложения.
Создавая экологический прогноз,
1) учитывается состояние окружающей среды нашего города.
2) оформляйте его в виде карты со специальными обозначениями.
3) требуются специальные знания.
4) учёными обработан большой статистический материал.
А5. Укажите предложение с грамматической ошибкой (с нарушением синтаксической нормы).
1) На картине И. И. Фирсова «Юный живописец» изображена домашняя мастерская художника.
2) Среди домов, построенный на этой улице, было несколько многоэтажных.
3) Не только способности, но и трудолюбие поможет достичь успеха в работе.
4) Все, кто рано начинает учить иностранный язык, овладевает им в совершенстве.
Прочитайте текст и выполните задания А6—А11.
(1) … (2) Он экспериментально определил коэффициенты трения и прошёл к идее шарикового подшипника. (3) В его эскизах представлены весьма сложные и разнообразные варианты зубчатых передач, которые до сих пор применяются в недорогих устройствах, например в механических будильниках. (4) Кроме того, Леонардо начертил эскизы устройств для преобразования вращательного движения в поступательное и наоборот, придумал роликовую цепь, которая и сегодня применяется в велосипедах, мотоциклах и множестве других механизмов. (5) Конструирование сложных машин и их элементов привело Леонардо к созданию основ теории передаточных механизмов — пространственных и плоских зубчатых сцеплений, передач с гибкими звеньями и с переменными скоростями вращения. (6) … оно послужило фундаментом, на котором спустя века выросла классическая инженерная механика.
А6. Какое из приведённых ниже предложений должно быть ПЕРВЫМ в этом тексте?
1) Проводя научные исследования, Леонардо да Винчи особое внимание уделял механике.
2) Занимаясь вопросами гидравлики, учёные впервые исследовали течение жидкости, наблюдая за поведением зёрнышек проса.
3) В эпоху Возрождения были попытки получить вакуум в опрокинутых колбах, вставленных в чаши с водой.
4) Как известно, «золотым сечением» считают гармоничное соотношение пропорций предмета.
А7. Какое из приведённых ниже слов (сочетаний слов) должно быть на месте пропуска в ШЕСТОМ предложении?
1) Потому что 2) Именно 3) Наоборот, 4) Вопреки этому
А8. Какие слова являются грамматической основой в одном из предложений или в одной из частей сложного предложения текста?
1) он определил (предложение 2) 2) представлены варианты (предложение 3)
3) цепь применяется (предложение 4) 4) привело Леонардо (предложение 5)
А9. Укажите верную характеристику четвертого (4) предложения текста.
1) сложносочинённое 2) сложное бессоюзное
3) сложноподчинённое 4) простое осложнённое
А10. Укажите правильную морфологическую характеристику слова ВРАЩАТЕЛЬНОЕ (предложение 4).
1) прилагательное 2) глагол 3) причастие 4) деепричастие

А11. Укажите значение слова ФУНДАМЕНТ в предложении 6.
1) основание из какого-либо прочного материала 2) база, основа чего-либо
3) значение, роль 4) место, участок
Лучший ответ
Miraelka Мастер (1441) 13 лет назад
А1 - 2
А2. - 1
А3 - 2
А4 - 2
А5 - 2
А6 - 1
А7 - 2
А8 - 2
А9 - 4
А10 - 1
А11- 2

На мой взгляд так))
Остальные ответы