Это правда,что Кураев предложил отмечать Рождество Христово 31декабря н.ст.? Ссылки,будьте добры.

ас Мастер (1499), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Протодиакон РПЦ Андрей Кураев предложил праздновать Рождество 31 декабря, а Новый год - 1 января.

"По какому бы из нынешних церковных календарей не праздновали христиане Рождество, все равно получается абсурд. Если Рождество Христово - 25 декабря, то почему же год, исчисленный от Его Рождества, начинается лишь через неделю? Если Рождество Христово - 7 января, то почему новые "лета от Рождества Христова" начинаются за неделю до него? " - написал Кураев в своем блоге, передает ТСН.

По его словам, канонов, которые запрещали бы православным сдвигать празднования Рождества, нет (каноны говорят лишь о времени празднования Пасхи) . Однажды Церковь дату Рождества уже волевым образом меняла - в середине 4 века. Литургических последствий и перестроений в календаре тоже такое изменение почти не принесет, отметил Кураев.

Даже праздник Крещения Господня может остаться на прежнем месте, поскольку время крещения Христа никак не связан со временем его рождения (он крестился в возрасте 30 лет) .

"Библейских указаний на время Рождества нет (по косвенным признакам можно вычислить лишь середину зимы, но не точнее) . Раннехристианских свидетельств о той или иной дате Рождества также нет - по той причине, что первые поколения христиан жили Пасхой (и до сих пор дни памяти святых - это дни их ухода в Вечность, а не дни рождения их для земной жизни) ", - пишет протодиакон в блоге.

В этой связи представитель РПЦ предложил праздновать Рождество 31 декабря, а Новый год - 1 декабря, чтобы летоисчисление начиналось именно от Рождества Христова.

Источник
Лучший ответ
Векторович Просветленный (26144) 12 лет назад
Не обращайте на товарища Кураева внимание. Для него давно уже в психоневрологическом диспансере им. Кащенко держат свободной койку.
Остальные ответы
1 2 Оракул (66965) 12 лет назад
А чё, вполне разумный маркетинговый ход.
Поручик Мыслитель (7268) 12 лет назад
А какая разница когда отмечать, мы же не знаем точную дату его рождения, как и смерти впрочем.
Gendalf Искусственный Интеллект (230398) 12 лет назад
не слышал, но не удивлюсь... а новый год не предлагал перенести?...
Эдуард Профи (532) 12 лет назад
[...] Историческая наука свидетельствует о том, что именно в день — 25 декабря -7января — праздновалось рождение богов во многих дохристианских (языческих) религиях. [...] Римляне задолго до христианства отмечали Сатурналии — праздник Сатурна, одного из древнейших римских богов» . Далее в энциклопедии говорится, что «в Римской империи в этот день праздновалось рождение бога Митры.. . бога „Непобедимого солнца“». Оба эти праздника отмечались 25 декабря — в день летнего солнцестояния по юлианскому календарю.
Эти языческие праздники перекочевали в христианство в 350 году н. э. , когда Папа Юлий I объявил 25 декабря днем рождения Христа. В той же энциклопедии сообщается, что «некоторые из обрядов сатурналий потом перешли в христианство» . Как отмечает И. Смирнова в своей книге «Тайная история креста» , «на изображениях Иисуса Христа часто встречается нимб. Он имеет языческое происхождение.. . Возможно, он символизировал солнечные лучи» .
«Энциклопедии обрядов и обычаев>>