два шара с радиусом 10 расположены так, что расстояние между их центрами равно12.Найдите радиус круга, являющегося перес

•¤<<™~?НежнаЯ?°•..~™>>¤• Ученик (145), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
aha-karishka Просветленный (23506) 12 лет назад
Нарисуй треугольник:
нижняя сторона (основание) равна = 12 - это расстояние между центрами шаров;
две верхние стороны (боковые) треугольника равны = 10 - это радиусы шаров.

Искомый радиус круга равен длине высоты, опущенной к основанию = sqrt(10^2 - 6^2)=sqrt( 64)=8.
--------------------------------------------
sqrt( ) - это квадратный корень
^2 - это в квадрате
--------------------------------------------
Удачи!
Остальные ответы
Петр Филатов Просветленный (45265) 12 лет назад
определить просто
радиус круга пересечения перпендикулярен линии соединяющей центры и исходит из точки середины ее, таким образлм получаем прямоугольный треугольник, где гипотегуза = 10, а один из катетов = 6, интересующий нас радиус т. е. другой катет находим по Пифагору