изопроцессы,графики

Николай Ватутин Знаток (382), закрыт 10 лет назад
вот дан график,понятно что процессы 2->3 и 4->1 изобарические,но какие процессы 1->2 и 3->4? разве возможно увеличение/уменьшение P и V одновременно?
Лучший ответ
Александр Титов Гений (52127) 12 лет назад
Возможно.
Уравнение Менделеева-Клапейрона гласит
PV = vRT,
где v - кол-во вещества и R - величины постоянные для данного газа.
Следовательно, если будут одновременно уменьшаться давление и объём, то значит должна уменьшаться и температура газа, чтобы это отношение сохранялось неизменным. То есть, процессы 2-3 и 4-1 действительно изобарические, но вот процессы 1-2 и 3-4 - это процессы общего вида. В них все три величины меняются.
Остальные ответы
Styx Гений (83664) 12 лет назад
График сами СРИСОВЫВАЛИ!! ! или кто ПОМОГАЛ- ЕСЛИ ГАЗ ИДЕАЛЬНЫЙ!! ! такого В ПРИНЦИПЕ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ!!!, а вам еще на вопрос отвечают, ВЫ ХОТЬ ПОНЯЛИ- ЧЕГО!! ! в принципе БЫТЬ НЕ МОЖЕТ!! !
ваши ПРЯМЫЕ!! ! 1-2 и 3-4 ДОЛЖНЫ ИСХОДИТЬ ИЗ НАЧАЛА КООРДИНАТ- ЭТО ПУНКТИРОМ!! ! должно быть изображено, ТОЛЬКО В ЭТОМ случае АЛЕКСАНДР ТИТОВ ПРАВ!!!