Почему ель, сосна, и пихта плохо растут в крупных городах. А листвинница хорошо
У лиственниц есть одно неоспоримое достоинство — они способны выдерживать атмосферу города. Эта способность связана с их листопадностью: многолетняя хвоя других представителей сосновых, не опадающая в течение ряда лет, покрывается пленкой из всякого рода выбросов в воздух (выхлопных газов автомобилей, промышленных газов) , нарушающей фотосинтез и дыхание, что приводит к усыханию хвойных .
пыли много на иголки налипает это ухудшает газообмен и доступ света, а у лиственницы иголки каждый год новые
потому что у пихты пихва нормально функционирует в более горных областях, где больше свежего воздуха, она выделяет сочную ( мягко сказать не сильно ароматную жидкость вместе с метаном ), которая способствует ухудшению обоняния у людей, следовательно люди сами пытаются от нее избавится
Для лиственницы наши города - это тепличные условия в сравнении с восточной сибирью - родиной лиственницы. Ель, сосна, пихта не выдерживают человеческого фактора, а загазованность им не страшна. Возьмите лес; если его ежедневно будет посещать человек из расчета на один гектар леса пять человек, то этот участок леса начнёт постепенно гибнуть.