В какой местности находится Дидубийский пантеон, что это место собой представляет?..))

Дидубийский пантеон расположен недалеко от станции метро «Церетели» . Представляет из себя маленькое кладбище, метров сто на сто.

Пантеон официально открыт в 1929 году к 100-летней годовщине трагической гибели Грибоедова в Иране. С этого времени многие выдающиеся грузины были похоронены или перезахоронены здесь. Пантеон располагается довольно высоко в гору. Представляет из себя христианский храм и захоронения вокруг него.
Внизу, в подножии храма, особняком могилы Грибоедова и его супруги:

Здесь погребен Вахтанг Чабукиани (1910—1992), грузинский танцор балета
Список погребённых в Пантеоне
Абашидзе, Григол Григорьевич (1914—1994), грузинский поэт
Абашидзе, Кита Георгиевич (1870—1917), грузинский общественный деятель
Абакелия, Тамара Григорьевна (1905—1953), грузинский скульптор, театральный художник, график
Абуладзе, Тенгиз Евгеньевич (1924-1994), грузинский режиссёр, народный артист СССР.
Авалишвили, Зураб Давидович (1876 −1944), грузинский общественный деятель, историк, дипломат и юрист
Амашукели, Элгуджа Давидович (1928—2002), советский и грузинский скульптор
Андроников, Луарсаб Николаевич (1872—1939), грузинский и российский адвокат, отец И. Л. Андроникова
Анфимов, Яков Афанасьевич (1852—1930), русский невропатолог и психиатр
Ахвледиани, Елена Дмитриевна (1901—1975), грузинский художник, график
Бурмистрова, Наталья Михайловна (1918—2008), актриса, народная артистка СССР.
Васадзе, Акакий Алексеевич (1899—1978), грузинский актёр и режиссёр, народный артист СССР.
Гегечкори, Георгий Владимирович (1923—2003), грузинский актёр, народный артист Грузинской ССР.
Инанишвили, Реваз Константинович (1926—1991), грузинский писатель-новелист
Иоселиани, Джаба (1926—2003), грузинский политик и военачальник
Жвания, Зураб Виссарионович (1963—2005), премьер-министр Грузии
Жуковская-Канделаки, Евгения Петровна
Канделаки, Николай Порфирьевич (1889—1970), грузинский скульптор, основоположник монументальной школы скульптуры Грузии
Кешелава, Платон Георгиевич (1893—1963), грузинский общественный деятель, писатель-критик
Махарадзе, Котэ Иванович (1926—2002), советский и грузинский актёр, телеведущий
Панджикидзе, Гурам Иванович (1933 - 1997) - грузинский Писатель-Фантаст
Чиаурели, Софико Михайловна (1937—2008), грузинская и советская актриса
Чхиквадзе, Рамаз Григорьевич (1928 — 2011) — советский грузинский актёр театра и кино. Народный артист СССР.
Элиава, Лия Шалвовна (1934—1998), советская и грузинская актриса
Helga ответ красочно оформил (а) , что достойно похвалы.
Но в ответе речь идёт о двух разных пантеонах. Пантеон с могилой Грибоедова - вовсе не Дидубийский. Это пантеон на горе Мтацминда (Святая Гора) . Оба - в Тбилиси.
да, Helga - инфо верное, но до того момента, когда ты говоришь об открытии пантеона в 1929 году. Это относится уже к Мтацминдскому пантеону.... первые три снимка - дидубийские, а остальные три - Мтацминдский....
Список погребённых - это Дидубийские....
Дидубийский пантеон закрыта официально в 2015 году.
В г. Тбилиси. Пр. Церетели, рядом с церкви (м. Церетели) . Обычный - писатели, артисты и т. д.