Как вы считаете, кошки отпугивают злых духов, или наоборот притягивают?
после смерти бабушки, таких чудес дома насмотрелась, что даже днем было страшно дома находиться. потом завела кота, и все прекратилось... но иногда вижу как он смотрит куда то в одну точку, и как будто видит кого то... некоторые считают что кошки в тесном контакте находяться с нечистой силой, а где то читала что наоборот они отпугивают. так как на самом деле?
Кошка- хранительница домашнего очага, всю нечисть от дома гонит, конечно если у нее контакт с хозяевами, если она их любит, если хозяева кошку обижают - то может и наоборот
всех уже распугала!!! !
:)))

Кошки сохраняют равновесие. Только дух или домовушка разбалуется, они с удовольствием забирают у него лишнюю энергию, и опять все спокойно.
Не отпугивают, не притягивают, они просто с ними договариваются)
нет никаких злых духов и нечистой силы - все это в вашем воображении. Может стоит отдохнуть? Больше высыпаться, хорошо питаться, меньше нервничать - пропадут страхи, кошмары и т. д.
А еще лучше обратиться к хорошему психотерапевту.
Вот наделают этих безобразных экстрасенс-шоу, люди начинают верить в эту чушь, а потом страдают!