Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
13лет
Изменено
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Политические дебаты
+1

В тридцатые годы в Германии проблема безбилетников стояла очень остро.

Придя к власти, нацисты решили проблему очень быстро: несколько вооруженных патрулей устроили показательные расстрелы безбилетников на месте. Таком образом, проблема была решена.

Если подтверждение этому факту или это миф?

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
13лет

--В 1939 году Гитлер издал приказ по Берлину - расстреливать пассажиров безбилетников в трамваях
.
Приказ был объявлен по городу за пять дней до введения в действие. Берлинцы не поверили. За несколько часов было расстреляно около сорока человек.

---Гитлер объявил, что расстреляет безбилетников, попавшихся с конкретной даты. Все посмеялись как шутке. Семь человек были расстреляны.

---Останавливали трамвай, выводили всех пассажиров, строили в шеренгу, всех безбилетников ставили к стенке, и каждого 10 расстреливали.

---В Германии в 1943 вывели всех безбилетников и расстреляли.

---Гитлер году где-то в 35-м на партактиве высказал претензию, что государство тратит сотни миллионов на дотации общественного транспорта, поскольку безбилетников развелось немеряно и никакие штрафы не помогают. Помочь решить проблему вызвался небезызвестный Мюллер, бывший тогда шефом Гамбургского гестапо . На следующий день гестапо остановило несколько автобусов, всех безбилетников вывели на улицу и расстреляли на месте

---Был издан указ - за безбилетный проезд в общественном транспорте-расстрел. Кто-то не поверил. Зондеркоманда проверила билеты и зайцев тут же у стены расстреляли.

---под Франкфуртом (пусть знающие люди меня поправят, - точно не помню) есть мемориал посвященный жертвам образцово-показательного расстрела безбилетников, арестованных в нескольких пригородных поездах

---В Германии раньше безбилетников расстреливали, потом списки в газетах печатали

---В 30-х годах после прихода в Германии к власти Гитлера была проведена кампания против "зайцев" в общественном транспорте. Причем 3-4 дня все средства массовой информации предупреждали о предстоящей компании и увещевали потенциальных "зайцев" на тему "суровых мер", которые будут приняты к ним определенного числа. В назначенный и всем известный день отрядом штурмовиков был остановлен трамвай, из него вывели несколько безбилетников и расстреляли

Такое и правда было особенно с безбилетниками в Поездах и в основном на оккупированной территории с 1941 года во Франции, Голландии, Бельгии итд (в этих странах расстрелов проводили меньше в основном безбилетника передавали в Гестапо а дальше или лагерь или улицы подметать - в Польше с 1939 и потом особенно в пределах Генералгубернаторства Безбилетник в поезде приравнивался к беглецу из гетто, КЛ, военнопленного, уголовнику а также вражескому диверсанту или шпиону - ЖД полиция или ФЖ имело право расстрела на месте без передаче в Гестапо или комендатуру. Особенно строго было на оккупированной территории СССР - безбилетник пойманный в поезде - автоматически признавался партизаном или беглецом из лагеря для военнопленных и на усмотрения ЖД полиции или ФЖ расстреливали на месте или передавали органам ЗИПО, СД или Гестапо.
На территории Рейха с 1934 года - В автобусах, трамваях пойманный без билета приравнивался к безработному, бомж или туниядец - штраф или работа (подметать улицы+могли присудить что то в роде 15 суток всё зависело от платёжаспособности зайца в деле уплаты штрафа вовремя войны безбилетников загружали на работу по расчистке завалов и развалин домов) - повторная или многократное нарушение передвижения в общественном транспорте без билета - зайцу могло грозить КЛ Дахау или принудительной работой на благо Рейха на каком либо заводе- так сказать отрабатывал те убытки которые понёс общественный транспорт из-за зайца

А вот кстати опровержение, хотя мне кажется. что все-таки "дыма без огня не бывает", т. е. что-то такое все-таки было:

"Расстрел" граждан Германии в МИРНОЕ время за проезд без билета в берлинском трамвае - это неумная обывательская легенда, которая не выдерживает никакой критики.
В Германии 1930-х годов действовало в качестве общегосударственного уголовного кодекса Германское уголовное уложение 1871 года.

Аватар пользователя
Ученик
8лет

Вы когда нибудь слышали о мифах которые заставляли бы целые нации быть на столько напуганными? Теперь о фактах, в каких законодательных актах отмечено убийство наркоторговцев в Филиппинах? Глупость состоит в том, чтобы не верить очевидцам. А то что это не было за документировано не значит, что этого не было.

Аватар пользователя
Оракул
13лет

Не верится что-то. Таких мифов можно на ходу навыдумывать : за шпаргалки - повешение, за курение на улице - удушение в газовой камере, за пдглядывание в бане - кастрация... .
Всё не так. Нацисты никогда не были дураками, потому и кипишь такой в мире навели....

Аватар пользователя
Знаток
5мес

А чем плох рецепт?

Аватар пользователя
Мастер

Блин, этот мужик вернул казнь на гильотине, Карл! В 20 веке. Охотно верю, что и безбилетников стрелял.