Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

подскажите пожлуйста почему у колотеи чернеют кончики листьев?

сафиуллина аида сафиуллина Ученик (95), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Kajakas Высший разум (108541) 12 лет назад
Почему кончики листьев чернеют и сохнут?

Кончики листьев у комнатных растений потемнеют от низкой влажности воздуха, слишком жесткой воды, от холода Кончики листьев чернеют и сохнут. По краям появляются большие коричневые участки, они постепенно становятся мягкими и увядают. Все растение выглядит поникшим, затем начинает гнить. Почему?

Сухое потемнение связано с недостаточ­ной влажностью воздуха, слишком жесткой водой для полива или холодом. Оно может быть также последствием ожога. «Вялое» потемнение говорит о том, что растение слишком много поливают или что слишком слежавшийся или не пропус­кающий воздух субстрат душит корни.

Опрыскивайте листья, поставьте горшок на слой влажного керамзита или мелкого гравия. Если листья потемнели и стали мягкими, минимум на 10 дней прекратите полив, затем пересадите растение, заменив весь старый субстрат. Используйте для полива только отстоявшуюся воду.

Зимой очень хорошо поливать комнатные растения талой водой. Для этого наберите снега в емкость, оставьте на день, снег растает, и получившаяся вода прогреется до комнатной температуры. Для комнатных растений это "живая" вода.

Если темные участки листочков становятся влажными, скользкими, то проблема, скорее всего, в корнях. Выньте растение из горшка, осмотрите его корни. Обрежьте те участки корней, где они сморщенные или вялые. После этого отрегулируйте полив. Зимой растение не нуждается в частых поливах, лучше лишний раз порыхлите верхний слой почвы в горшке. Субст­рат в горшках слеживается под воздействием воды при поливе, поэтому не стоит оставлять растение без пересадки дольше 2 лет.