Как думаете - дошла бы Россия до Тихого океана, если бы не старообрядцы?

ГанГын Просветленный (29435), закрыт 12 лет назад
Им ведь надо бы грандиозное спасибо от лица потомков сказать. Они же торили путь на восток - точно так же, как протестанты Европы торили путь на запад.
Православная церковь гнала старообрядцев в Сибирь, и они шли. Их сгоняли дальше - и они снова шли.
Лучший ответ
Роман Мыслитель (5897) 12 лет назад
Освоителями новых земель были не только старообрядцы, но и беглые крепостные, а также люди, бежавшие от высоких царских и церковным поборов. И, разумеется, освоением занимались казаки. Поставлю утверждение иначе: если бы в России не было испокон веков тирании, то некому было бы бежать в новые земли, и она не дошла бы до тихого океана. Но, по сути, во вред это или в пользу? Мы приращивали новую территорию за счёт общего ухудшения качества. Сегодня крошечная Япония производит больше, чем Россия.
ГанГынПросветленный (29435) 12 лет назад
Высокие церковные и царские поборы были как раз на староверов - их двойной податью обкладывали. В результате староверы были вынуждены сбиваться в артели и искать выгодных способов заработка. Результат: появившаяся в России промышленность капиталистического образца почти полностью принадлежала староверам и выходцам из этой среды. Староверы дали денег Ленину на издание "Искры"....
Остальные ответы
Алексей Липкин Знаток (495) 12 лет назад
дошла-бы.. . через поиск новых рынков сбыта водки
Стас Родионов Искусственный Интеллект (108028) 12 лет назад
Могущество России будет прирастать Сибирью ...
Источник: не я
СВАТ Искусственный Интеллект (182286) 12 лет назад
Грандиозное наше спасибо старообрядцам! И Вам, Иван, персональное thanks.
Bell A Morr Оракул (90192) 12 лет назад
ДО ОКЕАНА ДОШЛИ МОИ ПРЕДКИ. были они не верующие. ни в бога ни в царя ни в отечество. но у каждого было два верных друга- конь и шашка. это потом к ним примазались все кому не лень. вышло 200 сабель- дошла сотня.
Шпион Просветленный (44743) 12 лет назад
Какойто узкий кругозор.
Вылезай уже из колодца посмотри, существует океан.
Не уподобляйся колодезной жабе.
Сергей Алмазов Гуру (4544) 12 лет назад
А до этого семь веков расширяли территорию вот так староверы (язычники)
Nilsen Мудрец (16118) 12 лет назад
возможно когда то и дошла но им спасибо