Почему японию называют страной восходящего солнца ,а китай поднебесной страной
Официальное название страны по японски - Нихон коку или Ниппон коку, и это название часто переводят как "Страна восходящего солнца".
Так называли Японию китайцы в переписке императора Японии с китайской династией Суй, поскольку Япония расположена восточнее Китая. Название "Нихон" стало активно употребляться, начиная примерно с периода Нара. До этого страна называлась "Ямато" или по-китайски - Ва
Название "Поднебесная страна" связано с древней религиeй в Китая, в которой выcшим божeством считалось Небо.
Ну, а вся громaдная страна, руководимая Небом, естественно, называлась Поднебесной империей.
За свою долгую историю страна сменила много имен. Свою культурную вселенную китайцы обычно называли Тянься – Поднебесная, иногда Сыхай – (страны между) четырьмя морями.
Поднебесная – так называют Китай и поэты,
Япония первая из стран на нашем континенте (это потом стали мелкие добавляться) . которая встречает рассвет. Слнце же встаёт с востока. А Китай считает себя поднебесной империей по причине, что они считают, что их предки спустились с неба и они первые и главные их потомки, и до сих пор считают нас всех варварами.
Ну так солнце восходит в Японии и движется как раз на Китай
Японицы первыми солнце видят а про китай не знаю...