Вопрос на засылку

Дашулька Ученик (114), на голосовании 1 год назад
КАК НАЙТИ периметр равнобокой трапеции, основания которой равны 7 см и 25 см, а диагонали перпендикулярны боковым сторонам. Задача 8 класса, я не понимаю тему, выручите меня пожалуйста! Нужно решение!!!
Но я не знаю косинусов и синусов!!!!Теорему Пифагора я пропустила, когда болела, я её так не понимаю. Мне нужно лишь одно решение!
Голосование за лучший ответ
Матвей Соколов Ученик (137) 12 лет назад
Смотри, теорема пифагора: в прямоугольном треугольнике гипотенуза (сторона напротив прямого угла то есть 90 градусов) и 2 катета (другие стороны) квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. синус угла это отношение Противолежащего катета к гипотенузе. а косинус это отношение Прилежащего катета к гипотенузе. Не надо просить других решить, лучше самой разобраться, и потом сама будешь все решать. если пропустила это не значит что крест на теме ставить надо. это простые темы
Руслан Солодкий Ученик (198) 12 лет назад
Уточни условие. Описаная тобой фигура не существует.
Алёна Профи (961) 12 лет назад
Ты может задание не верно написала. Просто я не пойму как могут диагонали быть перпендикулярны боковым сторонам трапеции.
*Nika Fox* Ученик (116) 12 лет назад
Вообще-то, вопрос на засыПку! =)
СупермужиГ Мастер (1672) 12 лет назад
учусь на 4 курсе, увидел задачу, заинтриговался.. . решил, вспомнил школу.. . для решения данной задачи понадобится 2 свойства равнобедренной трапеции:
1) Если в равнобедренной трапеции диагонали перпендикулярны, то высота равна полусумме оснований.
2) Высота, опущенная из вершины на большее основание, делит его на два отрезка, один из которых равен полусумме оснований, другой — полуразности оснований.
соглашусь с одним из ответчиков типо лучше риши сама, но подсказку я тебе дал. там все решается без синусов и косинусов.
Victen Профи (607) 12 лет назад
Боковые стороны у данной трапеции равны между собой - их длину и осталось найти. Так как они являются катетами прямоугольного треугольника, у которого гипотенузой является большее из оснований этой трапеции =25см. , то длина каждой из них равняется 15см. - это вытекает из свойства любого прямоугольного треугольника - у них стороны всегда относятся как 3/4/5.
То-есть, если гипотенуза равна 5 единицам, то больший из катетов всегда равен 4 единицам, а меньший - 3 единицам. Итак, если если гипотенуза (большее основание трапеции) равна 25, то меньший из катетов (боковая сторона трапеции) равен 15 (в треугольниках против меньшего угла лежит и меньшая сторона) . А периметр = 25+15+7+15=62.