Помогите! Очень нужно! Пожалуйста!!! Австралия очень бедна поверхностными водами, большинство её рек пересыхают

К*а*р*и*н*а Знаток (373), закрыт 12 лет назад

Австралия очень бедна поверхностными водами, большинство её рек пересыхают. Какие факторы обусловливают такие особенности природы материка?
Лучший ответ
Зинаида Павлова КЛ Высший разум (182631) 12 лет назад
На характер реки большое влияние оказывает климат, особенно количество осадков и сроки их выпадения в течение года. Поскольку на большей части Австралии выпадает мало осадков, а главный водораздел смещен ближе к восточному побережью, водосборные системы Австралии имеют необычную конфигурацию. Большинство рек Австралии пересыхает. Те из них, которые начинаются в горах Восточной Австралии, а также реки Тасмании круглый год имеют постоянный водоток, но многие реки, текущие к западу, пересыхают в сухой период.

Огромная область центральной части Австралии и многие районы на запада и центральном юге страдают летом от засухи, а потом сразу от проливных дождей и паводков. Массы теплого воздуха с севера, прибывающие с экватора, сталкиваются потоками полярного воздуха с юга, вследствие чего образуются области повышенного давления, приносящие безоблачную, солнечную погоду с температурой около 30 С. В некоторых районах Западной Австралии количество осадков составляет и ишь 10 – 20 мм в год. При сильной инсоляции осадки быстро испаряются, а большинство рек и озер наполняются водой только после необычайно редких обильных дождей.

Остальные ответы
Светлана Писарева Ученик (221) 12 лет назад
Она посередине пересекается южным тропиком
elfiann Гуру (2612) 12 лет назад
Такова воля Бога ^^
алина габдульманова Ученик (157) 7 лет назад
Она посередине пересекается южным тропиком